Выборы пройдут по-новому

31.01.2013

Предстоящие в сентябре нынешнего года выборы в Думу Великого Новгорода пройдут по 15 одномандатным округам. Такое решение принято на очередном заседании городской Думы, утвердившей схему и границы избирательных округов.

Выборы пройдут по-новому 1Новая схема выборов в представительный орган власти предполагает смешанную систему. Поначалу планировалось, что 15 депутатов будут избираться по партийным спискам, 10 – по одномандатным. Но в ноябре прошлого года депутат Илья Сильянов внес предложение увеличить число депутатов с 25 до 30 в связи с тем, что численность избирателей в 10 округах в среднем составит 20 тыс. человек. Нагрузка на депутатов будет большой. Если же по одномандатным округам изберут 15 человек, то работа станет эффективнее, а количество «партийцев» и «мажоритариев» – сбалансированным. Предложение было принято, вынесено на публичные слушания и одобрено.
Теперь в Великом Новгороде сформированы 15 одномандатных избирательных округов. Как пояснил председатель городского избиркома Сергей Малышев, при расчёте использовалась численность избирателей, зарегистрированных на территории Великого Новгорода по состоянию на 1 июля 2012 года. Она составила 182 тыс. 138 человек. При этом средняя норма представительства избирателей в округе – 12 тысяч 143 человека. Новая схема округов будет действовать в течение 10 лет.
При разработке схемы округов был выдержан «географический» принцип для удобства избирателей. Все участки находятся в шаговой доступности. Кроме того, добавлены 3 новых избирательных участка, чтобы улучшить условия для голосования.
Подробнее с описанием округов с указанием входящих в них улиц и домов и перечнем избирательных участков можно ознакомиться на стр. 9, 10, 15, 16.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.