А был ли Рюрик?

31.01.2013

Только на научной археологической конференции можно услышать фразы, ставящие в тупик человека, далекого от темы истории. Например, «в могильнике лежат не независимые новгородцы, а обычные завезенные москвичи», «вы не там ищете место Шелонской битвы», «ваша идентификация черепов неверна».

А был ли Рюрик? 1Словом, с 22 по 24 января в Новгородском музее-заповеднике на традиционной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Твери, Пскова, Воронежа, Екатеринбурга делились научными разработками, гипотезами, исследованиями, спорили и анализировали. Прозвучало 50 докладов, посвященных итогам полевых исследований 2012 года, проблемам истории и археологии Новгородской земли.
В этом году конференция посвящалась 80-летию историка и археолога Марка Алешковского. Замечательный ученый проводил раскопки в Новгороде, Пскове, Смоленске, Дербенте, Коломне и других городах. Благодаря его работе в 1956-1960 гг. в Новгородском кремле были открыты деревянноземельные оборонительные системы Детинца, фундаменты каменных построек Владычного (Митрополичьего) двора и Воеводского двора, надвратных церквей XIII-XIV веков…
Конференция завершилась «круглым столом», где обсуждался  проект придания историческому центру Великого Новгорода статуса «Достопримечательное место». Подробнее – в историческом вестнике «Наследие».

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.