Когда своя ноша тянет

31.01.2013

Увеличение с 1 января 2013 года обязательных налоговых и страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей заставляет их отказываться от своего бизнеса. По данным межрайонной инспекции ФНС России №9 по Новгородской области, с начала года с налогового учета в городе снялись 347 индивидуальных предпринимателей. Подали же заявление на начало предпринимательской деятельности только 57 человек.

Постригли давно. Теперь извольте обриться.Причина исхода предпринимателей с рынка – вступление в силу статей закона 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования», которые увеличивают минимальный обязательный объем налоговых и страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей в два раза – до 35664,66 руб. в год.
Тенденция ухода с рынка индивидуальных предпринимателей наметилась еще в декабре, когда закон был опубликован. Так, в четвертом квартале 2012 года решили открыть свой индивидуальный бизнес 318 горожан, а подали заявление о снятии с налогового учета в качестве ИП – 557 человек.
Начальник межрайонной инспекции ФНС России №9 по Новгородской области Вячеслав Николаев отмечает, что количество предпринимателей – цифра всегда плавающая, кто-то начинает бизнес, кто-то отказывается от него. По итогам года число зарегистрированных в городе индивидуальных предпринимателей уменьшилось незначительно: если на 1 января 2012 года было 7174 ИП, то на начало 2013 года – 7071. Тем не менее, наметившаяся тенденция, считает он, заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание законодатели.
Ситуация вызывает тревогу у самих предпринимателей. Напомним, 23 января Союз предпринимателей Новгородской области обратился с письмом к Президенту Владимиру Путину.
«Мы все понимаем, что в стране не хватает денег в Пенсионном фонде, но это не означает, что улучшать сложившееся положение с ПФР нужно за счет уничтожения малого бизнеса, – пишут предприниматели. – Увеличение пенсий должно осуществляться не за счет фискальной нагрузки на фонд заработной платы предприятий, а за счет целевых поступлений от приватизации, повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь и рентных налогов по нефти, газу, рудным ископаемым в созданный специально для этой цели Фонд старших поколений».
В обращении подчеркивается, что предприниматель – это «практически единственная реальная фигура в обществе, не получающая из бюджета никаких финансовых средств, более того, только предприниматель пополняет российский бюджет своей хозяйственной деятельностью в виде уплаченных налогов и сборов».
Новгородские предприниматели обращают внимание на то, что по отношению к 2009 году объем налоговых и страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей вырос на 490%, что единая сумма отчислений предусмотрена для предпринимателя, имеющего несколько магазинов в большом городе, и предпринимателя, который чинит обувь или плетёт корзинки в небольшом посёлке.
– Мы рассчитываем на то, что законодатели обратят внимание на ситуацию и перестанут наконец ежегодно повышать налоги и размер отчислений для малого и микробизнеса, – говорит председатель Союза предпринимателей Новгородской области Юлия Ротанова. – Те, кто начинает свой бизнес, или те, кто работает в одиночку (варежки вяжет, например), для них такая налоговая нагрузка непомерна. Надо дифференцировать размер налоговых отчислений в зависимости от размера дохода.
Кроме того, предпринимателей региона возмущает огромный разрыв в пенсионном обеспечении. «Сколько бы мы ни отчисляли в ПФ, самая большая пенсия, которую заработает предприниматель, не превышает 9 тыс. руб., – говорит Юлия Ротанова. – В то время как отдельные пенсионеры получают по сто тысяч рублей и выше. Не должны быть пенсии такими разными».
Новгородские предприниматели просят Президента «прекратить планомерное ухудшение условий для предпринимательской деятельности и уничтожение малого бизнеса в РФ».

По данным МИФНС России №9 по Новгородской области
в Великом Новгороде зарегистрировано:
на 1 января 2011 года – 6364 ИП;
на 1 января 2012 года – 7174 ИП;
на 1 января 2013 года – 7071 ИП.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.