Послание в бутылке. Что таится в старых стенах

07.02.2013

В здании 21/6 по улице Большая Московская, где размещается муниципальное бюджетное учреждение «Городское хозяйство», на днях при проведении ремонта между кирпичной кладкой стен обнаружили необычную находку.

Послание в бутылке. Что таится в старых стенах 1На темной пивной бутылке этикетка «Рижское», 25 коп. без стоимости посуды, а внутри послание: «Этот дом ремонтировала брегада каменщиков ремстройуправления 1967 г.» (орфография сохранена).

– Наверное, с того времени это здание и не ремонтировалось, значит, хорошо поработали каменщики – такой была наша первая реакция на находку, – говорит директор «Городского хозяйства» Владимир Ерёмин. – А потом подумали, ну кто из сегодняшних мастеров не постесняется передать потомкам, что этот или другой дом ремонтировал именно он и его коллеги. Правда, полвека не такой большой срок для истории нашего древнего города, но все же мы с большим любопытством читали этот пожелтевший от времени листок в клетку из школьной тетрадки.
Кстати, это не первая находка работников учреждения. Три года назад при разборе отчетов своих предшественников они наткнулись на папку с редкими фотографиями Новгорода первых послевоенных лет и периода его восстановления. Об этом тогда сообщили все новгородские СМИ, а снимки были переданы в архив мэрии.
Сейчас в редакцию работники «Городского хозяйства» пришли с предложением: наверняка кто-то из новгородцев также встречался с необычными находками в старых стенах городских зданий. Вот пусть и расскажут об этом. Так возникла идея провести конкурс рассказов «Старые стены». Свои маленькие рассказы, желательно с фотоиллюстрациями, можно приносить или присылать в редакцию газеты «Новгород» (Воскресенский бульвар, 10) или в приемную МБУ «Городское хозяйство» (ул. Большая Московская, 21/6) с пометкой «На конкурс». О самом интересном мы обязательно расскажем на страницах газеты, а авторам интригующих историй инициаторы конкурса в День города вручат памятные призы.
И еще. Неплохо бы найти автора послания, обнаруженного в стене здания на Большой Московской. Его мы тоже ждем в редакции.

Кстати, двухэтажное кирпичное здание по ул. Большая Московская, 21/6 одно из немногих, сохранившихся после войны, дом построен в первой половине XIX века, принадлежал дворянину Константину Федоровичу Масловскому, Почетному гражданину Новгорода, удостоенному высокого звания в 1909 году за большую общественную  работу (был депутатом Думы), благотворительность и попечительскую деятельность. В этом особняке в разные годы размещались дворянская опека, уездный съезд, уездное по воинским повинностям присутствие, комитет Попечительства о народной трезвости, членом которого был хозяин дома.

Анна  ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.