Не торговая сторона

07.02.2013

«Наша часть города в начале Торговой стороны оказалась вообще без магазинов шаговой доступности. За хлебом, мясной продукцией пожилым людям приходится пешком идти сперва до остановки на Большой Московской, ехать на автобусах до торгового центра, там закупаться и с тяжелыми сумками пешком назад. Раньше автобус №17 ходил по Славной ул., но теперь по этому маршруту его нет.
Существующий магазинчик на Старом рынке с очень приветливой продавщицей не устраивает тем, что очень маленький и ассортимент в нем небольшой. В другом магазине на углу Большой Московской и Никольской также небольшой ассортимент, нет мяса, овощей, к тому же цены не каждому по карману. Помимо жителей там много гостей, туристов, останавливающихся в гостинице «Россия». Видим, как некоторые ходят по нашим закоулкам в поисках доступной торговой точки и нередко обращаются к нам с недоумением: «Здесь что, и магазинов нет? Странно, Торговая сторона, а без торговли…»

Кира Любомирова, Елена Тыркова,
Алевтина Силакова и др.
жители дома 27 по Никольской ул.

Председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Татьяна Пашкова, к которой редакция обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию, сообщила:
– Проблема с организацией торговли товарами первой необходимости по доступным ценам в той части города, действительно, есть. Но надо понимать, что мэрия не открывает магазины, ее задача – создавать условия для этого. Мы неоднократно обращались к предпринимателям с предложением, организовать торговлю в том районе. Но бизнес, который все просчитывает и занимает нишу там, где выгодно, в самое начало Торговой стороны не идет, объясняя, что там низкая покупательская активность да и подходящих помещений мало. Строить же новые объекты в специальной исторической зоне сложно – требуются многочисленные согласования с органами охраны памятников.
Спасибо жителям Никольской за сигнал, мы поработаем в этом направлении. В качестве эксперимента попробуем привлечь городские торгово-перерабатывающие компании, имеющие сеть киосков-купав, и организовать выездную торговлю в этой части города.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.