Из отходов — конфетку

07.02.2013

На этой неделе сотрудники мэрии и новгородские предприниматели знакомились с европейским опытом превращения отходов в энергию и – после ее продажи потребителям – в деньги.

За воротами не свалка, а деньги, закопанные в землю.Международный семинар по биоэнергии, предложенный Берлинской академией Renewables Academy AG (RENAC) – часть обязательств правительства Германии по защите климата через содействие продвижению передовых технологий в области возобновляемой энергии. Более полусотни стран мира включились в этот проект, в России он реализуется всего второй год.
«Администрация Великого Новгорода одной из первых поддержала эту программу, ведь тема переработки отходов одна из самых перспективных как для города, так и в целом для региона», – отметил председатель городского комитета экономики Александр Григорьев. По его словам, эта ниша наиболее привлекательна для малого и среднего бизнеса, и на сегодня она практически не занята.
Одна из целей семинара – познакомить специалистов экономического комитета мэрии, а также новгородских предпринимателей с принципами организации работы по продвижению и освоению успешно используемых в европейских странах прогрессивных технологий переработки твердой биомассы в энергию. Приобрести такие технологии и оборудование, по мнению Александра Григорьева, вполне реально, было бы желание. Со своей стороны городская администрация будет стимулировать активность предпринимателей в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса.
«Мы хотим рассказать, какая биомасса через сжигание и переработку может с минимальным вредом для окружающей среды давать энергию и служить людям эффективнее, чем традиционные и дорогие ресурсы — газ или уголь», – сказал менеджер проекта Франк Шиллиг. Он считает, что в Новгородской области огромный потенциал использования этих ресурсов для выработки биотоплива. Причем, не только для нужд фермеров или товаропроизводителей, но и для поставки энергии на продажу. В дело может идти очень многое – отходы свиноферм, значительная часть бытовых отходов, а также огромная масса веток и коры, остающихся после заготовки леса. Особенно ценятся древесные отходы, это хорошее сырье для качественного биотоплива, а следовательно, и качественной энергии. «Семинар направлен исключительно в практическую плоскость, – подчеркнул менеджер проекта, – мы готовы связать интересы новгородских предпринимателей с их коллегами из Германии для внедрения ноу-хау у вас в Великом Новгороде и области».

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.