Героям Сталинграда посвящается

07.02.2013

Карта Сталинградской битвы и других самых значимых сражений Великой Отечественной будет представлена в музее, носящем имя Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова. О том, что музей в честь нашего земляка и самого знаменитого участника Сталинградской битвы есть и готовит новые экспозиции, рассказала Надежда Пояркова, заместитель директора по воспитательной работе спортивного центра, созданного на базе школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прежде это областное учреждение образования, расположенное в Деревяницах, больше 20 лет носило имя героя.

Героям Сталинграда посвящается 1Профиль школы-интерната изменился, но музей Якова Павлова сохранился. Самые частые его посетители — ученики соседней школы №16, а также других учебных заведений города. Приезжали гости из такого же школьного музея Санкт-Петербурга. При музее работает объединение «Патриот», участники которого вместе с ветеранами микрорайона, молодежью соберутся завтра, 8 февраля, в 13.00, чтобы  вспомнить о Великой Отечественной войне, Сталинградской битве.
70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве была посвящена встреча молодежи города с ветеранами Великой Отечественной войны, состоявшаяся позавчера в мэрии. Почетным гостем этой встречи поколений стал Владимир Станиславович Жук, участник Сталинградской битвы.
А 2 февраля, в годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских оккупантов в Сталинградской битве, на Западном кладбище Великого Новгорода благодарные новгородцы возложили венки и цветы к могилам участников битвы, Героев Советского Союза Якова Федотовича Павлова, Егора Михайловича Чалова и Александра Васильевича Мартынова.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.