Сирень. Рахманинов. Юбилей

07.02.2013

К 140-летию нашего земляка, великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова  в Великом Новгороде будут открыты две памятные доски.

Одну из них планируется установить у нового дома на углу улиц Десятинной и Добрыни, где провел свои детские годы будущий гений, воспитываясь в семье  бабушки Софьи Александровны Бутаковой. Сохранились сведения, что ее маленький деревянный двухэтажный дом, утопавший в мае в цветущей белой сирени, находился напротив Десятинного монастыря. Колокольные перезвоны, раздававшиеся вокруг, в дальнейшем нашли отражение в истинно русской рахманиновской музыке, а сирень стала его любимым цветком на всю жизнь.
Другая доска появится на бывшей Борисовской, ныне Сметанинской мызе, где на берегу Волхова располагался загородный дом Бутаковых и где также бывал Сергей Рахманинов. Оба здания во время войны оказались утрачены, но о местах, связанных с именем великого композитора, будут напоминать новгородцам и гостям города памятные доски. Установить их готовятся к 1 апреля, дню рождения Рахманинова.
В Кремлевском парке возле памятника Сергею Рахманинову, построенного на  собранные новгородцами деньги, весной будут высажены кусты белой сирени особого сорта, выведенного в честь Рахманинова в США, где с 1918-го и до своей смерти в 1943 году жил композитор и где покоится его прах. Саженцы подарены Великому Новгороду городом-побратимом Рочестером два года назад и все это время подрастают в питомнике под наблюдением специалистов «Треста зеленого хозяйства».
В Новгородской области распоряжением региональных властей 2013 год объявлен Годом Рахманинова. Под его именем  состоится Третий Международный фестиваль русской музыки в Старой Руссе, пройдут Дни памяти Рахманинова, Всероссийский конкурс имени Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, областной конкурс юных пианистов. Дом музыки имени С.В.Рахманинова планирует собрать на встречу руководителей учреждений, носящих имя композитора, рахманиноведов. В мае состоится всероссийский конкурс «Звонкие голоса России». Кроме того, город проведет в школах и библиотеках выставки памяти композитора, а в Центре музыки имени Рахманинова состоится научно-практическая конференция.

Светлана  АНТОНОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.