Полушка на вес золота

14.02.2013

В субботу, 9 февраля, в здании Музея изобразительных искусств прошла презентация уникальной коллекции серебряных монет IX-XVI веков, приобретенной в декабре минувшего года Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником у частного коллекционера.

Полушка на вес золота 1Это первая возможность новгородцев увидеть коллекцию, так как ее планируют передать в фонды музея. Возможно, в дальнейшем часть экспонатов войдет в экспозицию.
В коллекции – 434 монеты, среди которых арабские IX-X веков, западноевропейские динарии XI века, древнерусские монеты и их подделки XV-XVI веков. Множество монет мелких номиналов – четверетцов и полушек, являющихся очень редкими. Такие монеты обычно не попадают в клады и, как правило, не могут быть найдены в процессе археологических раскопок из-за крошечных размеров. Но без их изучения картина денежного обращения в Древней Руси является  неполной.
Деньги на приобретение коллекции – 2,5 млн руб. – выделило Министерство культуры РФ.
Новгородский музей-заповедник располагает одним из крупнейших в России нумизматическим собранием, включающим  в первую очередь древнерусские монеты, отчеканенные в Киевской Руси, в различных древнерусских землях и княжествах. Собрание сформировалось из частных коллекций, собранных различными коллекционерами в XIX–XX веках и приобретенных позднее музеем.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.