Системные вопросы. Демографии и очереди

14.02.2013

Вопросы поддержки многодетных семей подняла председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева на заседании Совета законодателей при полномочном представителе Президента в СЗФО, прошедшем на базе Мурманской областной Думы. А буквально через несколько дней Елена Владимировна решала проблемы уже в самом Новгороде.

У нас стоять в очередях привыкают с колыбелиСовет законодателей обсуждал материальную поддержку многодетных семей в части предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, а также введение регионального «материнского капитала».
Елена Писарева отметила, что через меры социальной поддержки в Новгородской области уже несколько лет стимулируется рождаемость в семьях вторых, третьих и последующих детей. И положительные результаты есть. В прошлом году в области родилось 7 тыс. 480 детей, почти на 4% больше, чем в 2011 году. До 14,5% выросла доля третьих и последующих рождений. В 2012 году в многодетных семьях родилось более тысячи детей.
Также с 1 января 2011 года установлена дополнительная мера социальной поддержки многодетных детей в виде регионального капитала «Семья». Напомним, право на региональный капитал «Семья» имеют семьи при рождении (усыновлении) в них после 1 января 2011 года третьего и каждого последующего ребенка. Елена Владимировна отметила, что уже выдано 153 сертификата, 14 семей направили средства на улучшение жилищных условий. На 2013 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 54 млн руб.
Елена Писарева также сообщила, что во исполнение майского Указа Президента РФ Владимира Путина были приняты областные законы, устанавливающие порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям и ее размер. В текущем году эта выплата назначается семьям с доходом менее 10,5 тыс. руб. на каждого члена семьи.
«Мы активизируем деятельность по обеспечению многодетных семей земельными участками. Принят областной закон, определен порядок предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность для индивидуального жилищного и дачного строительства. С заявлениями на выделение участков обратились 937 многодетных семей, 241 семья участки уже получила» – отметила Елена Владимировна.
Добавим, что на прошедшем в Мурманске же заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России была поддержана инициатива Писаревой об обращении в Государственную Думу по пересмотру условий использования материнского капитала. Сейчас его можно реализовать по достижении ребенком 3-летнего возраста. Писарева предложила снизить этот возрастной порог, если семья планирует приобрести жилье.
А буквально через несколько дней Елена Владимировна рано утром отправилась в поликлинику №4 в Великом Новгороде. Поводом стало обращение горожанки, прозвучавшее в прямом эфире одного из новгородских телеканалов. Женщина жаловалась на большие очереди в регистратуре поликлиники №4 и невозможность записаться к узким специалистам. Спикер областной Думы решила лично разобраться в ситуации.
Напомним, что начало работы регистратуры в 8.00. Но уже в 7.00 очередь на крыльце поликлиники достигала 15 человек. Многим из них талончиков на прием к врачу накануне не досталось, вот и пришли пораньше, задолго до открытия. Заведующая поликлиникой, чтобы люди не мерзли, решила открыть двери в 7.30.
Елена Писарева, главврач Центральной городской клинической больницы Вячеслав Гайворонский и завполиклиникой №4 Алевтина Рыжова ответили на вопросы новгородцев, с утра пораньше пришедших в поликлинику, разъяснили им порядок записи на прием и то, что рекомендацию для посещения того или иного узкого специалиста должен дать участковый терапевт. Записаться же на прием к участковому терапевту можно предварительно в регистратуре или по тел. 61-80-59.
В тот день все пришедшие пораньше талончики на прием к врачу получили. Но проблему в целом это, конечно же, не сняло. Для ее решения, как говорил сантехник в старом антисоветском анекдоте, надо всю систему менять. Как? Законодатели, чиновники и руководители новгородского здравоохранения, хочется надеяться, уже думают. Модернизация все-таки – это не только переименования, ремонты и новое оборудование…

Татьяна МИХАЙЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.