«Новгородские сказки» в Париже

14.02.2013

Великий Новгород как родина России будет представлен в Париже, где 15 февраля открываются традиционные, уже четвертые по счету «Дни русской книги».

Проект поддержан мэрией Парижа, а его  вдохновителем и организатором выступает Дмиттрий Де Кошко, потомок русских эмигрантов, журналист, председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции, президент одной из многочисленных ассоциаций дружбы Франция-Россия.
К выставке стенды с новинками готовят ведущие российские издатели. Великий Новгород едва ли не единственный из российских городов (еще уральский Златоуст), получивший приглашение в Париж. Художественные и рекламно-информационные издания о Великом Новгороде и Новгородской земле подготовили для презентации перед русскоязычными французами в Париже городской комитет по туризму и зарубежным связям, Центр развития туризма «Красная Изба» и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.
Украшением  новгородского стенда станет последнее издание «Новгородских таблеток» — фотоальбом шедевров новгородской школы иконописи рубежа XV-XVI веков из Софийского собора. Еще на встречу с парижанами отправятся «Новгородские сказки» – книга с удивительной частично французской судьбой. Произведения фольклора, вошедшие в нее, были собраны век назад Марией Серовой в уездах Новгородской губернии, в 1924 году изданы в Петербурге скромным тиражом. Один из экземпляров был вывезен в Париж и многие годы бережно хранился   нашими соотечественниками. Затем его передали Новгороду в надежде на переиздание. «Новгородские сказки» переизданы с иллюстрациями известного художника Владимира Гребенникова и его детей. А теперь   книга отправится в Париж, чтобы рассказать о сказочных приключениях.
На стенде также будут представлены книги новгородского писателя Виктора Смирнова «История государства российского», «Господин Великий Новгород», других авторов, буклеты о достопримечательных местах города и его храмах, брошюры.

Анна ШИЛОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.