Сосульки в кастрюле, или Почему упавшие балконы — не новость?

14.02.2013

Обрушившиеся в субботу конструкции балконов трехэтажного дома в Кречевицах демонтированы и отправлены на экспертизу. Следственными органами Следственного комитета России по Новгородской области по факту обрушения балконов проводится проверка.

Сосульки в кастрюле, или Почему упавшие балконы - не новость? 1Напомним, в субботу 9 февраля около 17 часов обвалились два балкона третьего этажа нового дома, построенного в Кречевицах для ветеранов Великой Отечественной войны. При их обрушении были повреждены и балконы второго этажа.
Ключи от квартир в этом доме уважаемые новоселы получали совсем недавно, в середине ноября 2012 года. Их вручали тогда с цветами и поздравлениями первый заместитель главы администрации области Арнольд Шалмуев и главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов. Дом строился на федеральные средства, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Сосульки в кастрюле, или Почему упавшие балконы - не новость? 3В минувший понедельник в доме было тихо, почти пусто и совсем непразднично. Нина Ивановна, открывшая нам дверь в квартире №7, рассказывает, что въехала она в квартиру 10 января. «Приехали – 13 градусов тепла только было, пришлось батарею добавить здесь на кухне и маленькую – в комнате. Смесители меняли тоже». По ее словам, и в других квартирах люди жили, но после субботнего ЧП разбежались. «А мне ехать некуда».
Нина Ивановна – малолетний узник фашистских концлагерей. До получения этой квартиры жилье, говорит, снимала, «всю пенсию отдавала, жила впроголодь, одни кости остались». Теперь бы жить да радоваться, но не получается.
Показывает на вертикальный цилиндр вытяжки над плитой: «Там свет проходит насквозь, с крыши. Сосульки падают – прямо в кастрюлю». Сетует, что очень далеко ходить до автобусной остановки. Обещали медпункт прямо в доме – нет его. Снег возле дома не чистят. «Сегодня расчищено», – замечаем мы. «Так Митина ждут. А мне в магазин надо идти. Митин приедет, а тут некому и что-то сказать ему – никого нет».
Не совсем «никого». На звонок открыли дверь в квартире №19 на третьем этаже. Жильем, говорят, в общем довольны – газ, вода, тепло есть, вот только балконы подкачали.
На выходе из дома вновь встречаем Нину Ивановну – с сумкой и палочкой худенькая пожилая женщина медленно идет за покупками. Из двух вариантов – Митин или магазин – она выбрала второй.
Мэр Юрий Бобрышев, комментируя появившиеся в СМИ упреки в адрес городских служб, поясняет:
– Документы на дом от тех, кто должен был передать, мы получили только в прошлую пятницу. Три дня назад «Городское хозяйство» уговорило управляющую компанию взять этот дом на обслуживание.
Юрий Бобрышев заверил: в ближайшие день-два город определится с теми, кто живет, и с теми, кто получил ордера, но пока по каким-то причинам не заехал в квартиры. «Люди не будут брошены однозначно, в опасных условиях никто жить не будет».
Представительница управляющей компании шепчет: «Хорошо, что балконы второго этажа выдержали – если бы рухнули и задели газовую трубу, тут бы такое было!»
Сосульки в кастрюле, или Почему упавшие балконы - не новость? 5Губернатор Сергей Митин в сопровождении чиновников осмотрел квартиру с обвалившимся балконом, заглянул в соседнюю 19-ю, выслушал то же самое «в общем довольны» от ее обитателей и вышел к журналистам.
– Назначена экспертиза, – сказал глава региона. – Она и назовет причины обрушения. Хотя сейчас уже видно, что балконы сделаны некачественно. Основная причина, мне кажется, в том, что до 1 января нынешнего года закон позволял строителям самостоятельно сделать проект домов высотой не более трех этажей и без каких-либо технических экспертиз проекта производить строительные работы.
По качеству отделки у жителей вопросов нет, обратил внимание Сергей Митин, «дом более-менее в неплохом состоянии». Балконы будут приведены в надлежащее состояние предположительно летом.
– Тем не менее, учитывая, что этот дом приобрел такую известность, – заявил губернатор, – мы, конечно, внимательно отнесемся ко всем жалобам жильцов. Могу твердо сказать, что и городская, и областная администрации не допустят, чтобы права кого-то из жителей этого дома были каким-то образом ущемлены.
Губернатор также заявил, что к услугам организации, строившей данный дом – концерна «Энергия» (Москва) – регион больше обращаться не будет.
В ГАУ «Госэкспертиза Новгородской области», куда мы обратились позднее, нас отослали к статье 49 Градостроительного кодекса. Пункт 3.3 статьи 49, кстати, гласит: «Застройщик или технический заказчик может направить по собственной инициативе проектную документацию объектов капитального строительства, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу». Эта часть 3.3 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N337-ФЗ и вступила в силу с 1 апреля 2012 года. Что кому мешало?
Задержку со строительством дома, напомним, объясняли именно тем, что первоначальный проект не прошел экспертизу, что именно по настоянию экспертов были изменены размеры балконов, дверных проемов, предусмотрено устройство пандуса и подъемника. Об этом говорил в свое время журналистам бывший председатель комитета строительства и дорожного хозяйства области Владимир Алексеев, а в день торжественного вручения ключей новоселам напомнил  заместитель генерального директора концерна «Энергия» Андрей Шуваев. Значит, экспертиза все-таки была?
В ноябрьском репортаже мы рассказывали о 87-летнем ветеране Великой Отечественной войны Владимире Назарове, который ждал достойного жилья двадцать лет и обещал тогда, на празднике, прожить в новой квартире в Кречевицах как минимум десять лет. Почему он не торопится переезжать?
Владимир Васильевич заверяет: «Квартира хорошая. Дочка ее благоустраивает. Кухня просторная и коридор широкий…». Сообщает: после случившегося соседи собирают подписи за то, чтобы власть предоставила им другое, качественное жилье.
…Через некоторое время деликатнейший Владимир Васильевич перезвонил и попросил: «Вы уж покритикуйте их посильнее. Мусор не вывозят, снег не убирают. И с балконами такое…».
Да уж куда сильнее! Упавшие балконы красноречивее любых слов.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.