Золото для Волхова

14.02.2013

Год Рахманинова в Новгородской области открылся громом оваций при переполненном зале областной филармонии имени А.С.Аренского – честь дать старт одному из самых значимых культурных событий выпала прославленному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву, представившему «Cтрадивари-ансамбль».

Золото для Волхова 1Выступления в Европе и Америке, премьеры, записи новых дисков (неделю назад вышла «Валькирия», собравшая звезд мировой оперной сцены; через несколько месяцев презентация «Золота Рейна» Рихарда Вагнера), фестиваль «Звезды белых ночей», открытие новой сцены Мариинского театра и представление на ней всей театралогии «Кольцо нибелунга» – маэстро, как всегда «на разрыв», и этот концерт – большая удача для Новгорода.
Первоначально планировалось, что в областной филармонии прозвучит опера Сергея Рахманинова «Алеко», однако маэстро пояснил, что ее пришлось отменить из-за возникших технических сложностей. «Впрочем, год Рахманинова только начинается, мы вполне можем сделать постановку», – отметил Гергиев. В итоге – полуторачасовой концерт «Страдивари-ансамбля» и солистов Мариинского театра Майрам Соколовой и Евгения Акимова.
Золото для Волхова 3Ансамбль Мариинского театра был создан по инициативе Валерия Гергиева четыре года назад. Он состоит из ведущих солистов симфонического оркестра театра (причем более половины – молодые таланты), играющих на самых известных в мире и уникальных по звучанию струнных инструментах работы Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Гофриллера. В новгородской программе прозвучали произведения Чайковского, Рубинштейна, Грига, Моцарта и, конечно, Рахманинова – знаменитые романсы в симфонической обработке.
Кстати, это уже шестой визит Валерия Гергиева в Великий Новгород и первый после представления «Садко» в кремле. Отметив героизм зрителей и рассказав, что из-за капризов погоды «были попорчены и наши костюмы», Валерий Гергиев подчеркнул, что работу над «Садко» стоит продолжить и опера может стать одним из главных символов Великого Новгорода. Правда, по мнению маэстро, городу все же нужна хорошая площадка. Понятно, строительство a la «Мариинка-2» мы просто не потянем, но, как отметил председатель областного комитета культуры Сергей Богданов, вопросы можно рассмотреть в рамках реконструкции театра драмы имени Достоевского.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Татьяна ЯКОВЕНКО (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.