10 соток для льготника. Их уже готовы распределять

21.02.2013

Теперь почти 900 льготников из Великого Новгорода, имеющих право на получение земельных участков (многодетные, семьи с инвалидами и т.д.), смогут до конца года бесплатно обзавестись землёй. Правда, за пределами областного центра.

10 соток для льготника. Их уже готовы распределять 1В самом Великом Новгороде участков не то чтобы совсем нет, но их буквально можно пересчитать по пальцам. Между тем, очередь на получение земли непрерывно растет. Если на 1 февраля было 808 желающих, то буквально через две недели – 843. Предоставить участки всем имеющим законное право на получение земли город просто не в состоянии, поэтому еще в минувшем году мэр Юрий Бобрышев обратился с просьбой к районам – кто может, помогите. К чести районных администраций, откликнулись все. Но в итоге, с учетом вполне понятных пожеланий людей (то же Пестово – не ближний свет), выбор пал на Новгородский район. При содействии областной администрации тот выделил пять массивов общей площадью 185 га, а именно – в Плетнихе, Фарафоново, а также вблизи населенных пунктов Шолохово, Жабицы и Нащи. Это примерно 1 тыс. участков, площадь каждого – 10 соток.
В настоящее время по участкам уже определились 309 претендентов. Фавориты – Плетниха и Шолохово, далее – Жабицы и Фарафоново. Желающих получать землю в Нащах пока нет.
Мэр Юрий Бобрышев, собрав брифинг, сразу же пресек некоторые слухи. Во-первых, участки получат все, кто уже зарегистрировался и встал в очередь, – не имеет значения, что к моменту получения земли многодетная семья, например, перестала быть таковой, так как дети достигли совершеннолетия. Во-вторых, никаких «три отказа – вылет из очереди». Коллизия в законе, действительно, есть – сколько раз человек может отказываться от предложенных участков, никак не регламентируется. И пока законодательно вопрос не решен, власти намерены стремиться к тому, чтобы льготник, говоря юридическим языком, свое право реализовал.
«Но здесь все-таки должен быть здравый смысл. Можно сколько угодно требовать землю исключительно в Великом Новгороде, но когда, через сколько лет появится возможность ее получить, неизвестно», – заметил Юрий Бобрышев.
Итак, когда земля окажется в собственности у льготников. Процедура непростая, требующая времени, – все в соответствии с федеральным законом, в том числе и по срокам, в законах же прописанных. Никаких «придумок» и препонов от местных властей. Наоборот – только помощь и содействие. Например, уже сейчас, еще до всех правовых процедур, городские власти оформили схемы массивов – сами участки, зоны отдыха и т.д. Обращаем внимание: несмотря на то, что на какой-то момент участки перейдут в собственность города, действовать на их территории будут нормативные акты Новгородского района. Кстати, на заметку тем, кто захочет в районе зарегистрироваться, вы получите право на все, в том числе коммунальные, льготы, положенные по сельской «прописке».
Еще раз – процедура многоэтапная, и, чтобы не было вопросов, кратко обозначим эти этапы. Сельсовет дает задание на проектировочные и планировочные работы по массиву, далее – выставление на котировки, заключение договора на работы и публичные слушания по итогам таковых. Если претензий нет – оформление протокола, обязательная публикация по итогам слушаний в СМИ. Затем уже мэрия обращается в земельную кадастровую палату, котировки, договоры, работы, регистрация паспорта по каждому участку на муниципалитет. Затем идет распределение участков в порядке очереди, на каждого льготника выпускается отдельное постановление. После этого всё – человек регистрирует право собственности на участок. И этот этап – единственный, когда льготникам придется платить – всего 200 рублей госпошлины. Все остальные расходы бюджет Великого Новгорода возьмет на себя. Деньги, по словам Юрия Бобрышева, будут найдены за счет перераспределения средств в уже принятом бюджете – окончательное слово здесь за Думой Великого Новгорода.
Теперь по срокам. Процедуры по участкам в Плетнихе начнутся 11 марта и завершатся в середине августа. По Фарафоново и Жабицам старт, ориентировочно, будет дан 1 апреля, финиш – к концу августа. Шолохово – с 4 июня по 25 октября, в Нащах – с 21 июня по 6 декабря.
И непростая ситуация по строительству коммуникаций. По словам мэра, город готов решить вопрос со строительством подъездных дорог, вероятно, к участкам будут подтянуты электросети. Однако в Шолохово, например, проблемы с водой, водовод обойдется примерно в 200 млн руб. – городу в одиночку такую сумму не потянуть. Никаких федеральных программ, на помощь которых можно было бы надеяться, нет, решать все придется за счет компромисса между регионом, городом и обладателями участков. Право собственности ведь налагает и некоторые обязанности.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.