Временно не понятый

21.02.2013

Губернатор Новгородской области Сергей Митин воспользовался правом «вето» и отклонил законопроект, изменяющий порядок присвоения звания «Ветеран труда Новгородской области».

Временно не понятый 1Напомним суть уже утвержденных областной Думой изменений. В принятое еще в 2006 году положение по аналогии с федеральным званием «Ветеран труда» вносится пункт о наличии у претендента не только трудового стажа (не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, 20 из которых должны быть отработаны в Новгородской области), но и региональных наград – благодарностей, почетных грамот губернатора, областной администрации, областной Думы. Законопроект вызвал дискуссию среди депутатов (хотя Дума и приняла проект большинством голосов) и неоднозначную реакцию в обществе. В том числе у ветеранов, это звание уже имеющих, – их в регионе почти 30 тыс. человек.
Комментируя наложенное «вето», губернатор назвал законопроект «не понятым», подчеркнув, что потребуются основательные разъяснения предложенных изменений. «Учитывая реакцию на этот законопроект, я принял решение в соответствии с Уставом Новгородской области его отклонить, хотя он и не вносит никаких ограничений для получения звания «Ветеран труда» и не затрагивает ветеранов, уже получивших это звание, не ущемляет чьих-либо интересов. Но важно, чтобы почетное звание «Ветеран труда Новгородской области» присуждалось именно тем, кто его действительно заслуживает, поэтому после доработки мы вернемся к этому законопроекту еще раз», – сказал Сергей Митин.
Губернатор подчеркнул, что у тех, кто хочет получить звание «Ветеран труда Новгородской области», но не имеет областных наград, будет время, чтобы в установленном порядке эти награды получить: «За все время на посту губернатора не было ни одного случая, чтобы я не подписал представления о награждениях».
Кстати, в числе награжденных на региональном уровне – не одни только чиновники, но и сотни сварщиков, механизаторов, слесарей-ремонтников и т.д. Данные о награжденных никогда  не скрывались – они регулярно выставляются на сайтах областной администрации и Думы. Как заверил председатель областного комитета государственной гражданской службы Владимир Варфоломеев, список награжденных в 2012 году будет отдельно выставлен на интернет-странице его комитета.
И еще. Похоже, ситуация с «ветеранским» законопроектом стала уроком для властей. Как подчеркнул Сергей Митин, в будущем такие, а равно и другие решения-постановления перед принятием будут широко обсуждаться. К этому обязывает и статус создаваемого регионального Правительства, один из базовых принципов которого – открытость.

Из методических рекомендаций регионального комитета госслужбы о порядке оформления и представления документов о награждении областными наградами со стороны исполнительной власти (полностью документ см. на сайте комитета — http://kgs.novreg.ru):
— ходатайствовать о награждении могут первые заместители Главы администрации области, заместители Главы администрации области, органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти или организаций государственной формы собственности,
— руководители предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений выходят с ходатайством в органы местного самоуправления по месту нахождения организации. Для награждения сотрудников территориальных органов федеральных органов государственной власти не требуется согласования с главами муниципальных районов, городского округа.
В тексте ходатайства должны быть, в частности, отражены заслуги — за безупречную и эффективную гражданскую службу, за многолетний  добросовестный труд, за достижения в профессиональной или общественной деятельности и в связи с профессиональными праздниками и т.д.
В пакет документов входит характеристика, которая содержит анкетные данные, данные и результаты трудовой деятельности, оценку деловых и личностных качеств и т.д. Характеристика подписывается работодателем, скрепляется печатью организации. На руководителя организации характеристика подписывается заместителем главы администрации муниципального образования, координирующим деятельность данной организации.
Для награждения Благодарностью Губернатора Новгородской области     необходима копия Почетной  грамоты Администрации области либо копия     постановления о награждении.
Для награждения Почетной грамотой Администрации области необходима копия Почетной грамоты органа местного самоуправления, либо копия правового акта о награждении или копия документов о награждении государственной наградой, ведомственным знаком отличия в труде.
Документы предоставляются в комитет государственной гражданской службы Новгородской области не позднее чем за 1 месяц до предполагаемой даты награждения.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.