На кого надеяться собственнику?

21.02.2013

Марина Белова, работавшая председателем городского комитета по управлению ЖКХ, назначена заместителем главы Администрации Великого Новгорода – куратором сферы жилищно-коммунального хозяйства, экологии, управления по жилищным вопросам и предприятий коммунального комплекса. Первое интервью в новой должности Марина  Викторовна дала нашей газете.

На кого надеяться собственнику? 1– Марина Викторовна, как получилось, что Вы занимаетесь жилищно-коммунальным хозяйством?
– Собственно, этим я и хотела заниматься, с такой целью поступила в Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию и по ее окончании в 1995 году получила направление в Старую Руссу, где работала в муниципальном теплоснабжающем предприятии, затем, в 2008 году с семьей переехала в Великий Новгород, была назначена председателем комитета по управлению ЖКХ.
Меня всегда привлекали те сферы деятельности, от которых зависит нормальная, комфортная среда. Специальность, полученная в вузе, со всем этим как раз и связана – теплогазо-снабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна.
– Главные задачи, которые Вы для себя видите на новом посту?
– Надо срочно решать проблемы утилизации бытовых отходов и что для города оптимальнее – либо расширять полигон ТБО и дальше вывозить туда отходы, либо строить завод по переработке мусора и зарабатывать на этом, получая биоэнергию? Бизнес готов финансировать такие проекты, но надо хорошо изучить, что для нашего города более целесообразно.
В коммунальной сфере первоочередные задачи – развитие инфраструктуры в перспективных для застройки районах, повышение качества воды и модернизация системы водоотведения. В планах – строительство станции осушения осадка для улучшения состояния гребного канала. Инвестиционная программа по этому направлению утверждена, теперь надо действовать.
– Два месяца назад приняты изменения в федеральное законодательство по организации капремонтов общего имущества в многоквартирных домах…
– Жилищный кодекс с 2005 года определил, что вся ответственность за состояние общедомового имущества в многоквартирных домах ложится на плечи собственников. Чтобы помочь им в решении проблемы капремонтов, был образован федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, из которого за 5 лет город получил 1,2 млрд руб., отремонтирована треть домов. Это правильно, что собственник несет ответственность за свое имущество, не портит лифты, подъезды, вовремя беспокоится о состоянии кровли и требует от управляющей компании или ТСЖ принимать меры. Но далеко не все горожане осознают себя  собственниками и не все готовы нести нагрузку по капремонту общедомового имущества.
Согласно же новому законодательству собственники  в обязательном порядке должны собирать средства на капремонт своего дома. В ближайшее время будет сформирована региональная программа, которая должна содержать перечень всех многоквартирных домов региона, сроки и перечень работ по их капремонту. Будут   приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок организации капремонта, и минимальный размер взноса на эти цели, а также порядок контроля за формированием и расходованием фонда капитального ремонта, создан региональный оператор. Все эти вопросы подробно обсуждались на днях вместе с руководителями УК и ТСЖ, ЖСК на совещании, которое мы провели в мэрии.
Сейчас основная задача – провести полную инвентаризацию  жилищного фонда, сформировать банк данных о состоянии каждого дома, его реальных потребностях в проведении работ, рассчитать размер минимальной платы на капремонт для всех собственников.
Собственники сами должны определиться, как формировать фонд капремонта дома. Первый способ – накопление взносов на специальном счете, второй – передача взносов в региональный фонд капремонта. В первом случае ответственность за своевременное проведение капремонта лежит на собственниках и выбранных ими управляющих компаниях или ТСЖ, во-втором – на субъекте Федерации и органе местного самоуправления.
– Но не получится ли так,  что дома с пассивными собственниками будут ждать золотую рыбку, а потом пойдут претензии?
– Тенденция уже есть. Многие собственники смогли решить все проблемы по своим домам благодаря тому, что проявляли инициативу, активно включались во все программы, получали серьезную финансовую поддержку на необходимые виды работ. Другие – продолжают ждать, когда кто-то  придет и за них все сделает.
Одна из целей создания региональной программы – организовать  полный контроль за состоянием каждого дома. И если собственники не хотят или не могут обеспечить сохранность и пригодность к эксплуатации своего дома самостоятельно, своевременно проводить те или иные виды работ за счет собранных ими средств, то в таких случаях заказчиком исполнения капремонта будет выступать региональный оператор.
– Используя при этом «общий котел» регионального фонда,  наполнение которого зависит от собственников, или специальные счета своего ТСЖ? Законопослушных граждан волнует, не придется ли им оплачивать капремонт и за себя, и за тех, кто не спешит в кассу?
– Это общее заблуждение – собственники жилья ни один вид услуг не  оплачивают дважды. Да, количество собранных средств  будет существенно влиять на объем ежегодно выполняемых работ. Но опять-таки хочу отметить, что в домах, где сами жители и УК постоянно работают с неплательщиками, долги существенно сокращаются.
– Сохранится ли господдержка проведения капремонтов?
– Меры господдержки на капремонт могут предоставляться ТСЖ, ЖСК, управляющим организациям и региональному оператору. Текущий год будет временем наладки региональной системы капремонта, которая заработает с 2014 года.
– На что следует обратить внимание уже сейчас?
– Во-первых, не надо суетиться. Идет наработка нормативно-правовой базы и регламентов на уровне региона, начинается сбор данных по каждому дому, формируется региональная программа. Собственникам в домах, где производились начисления по статье «капремонт», я бы посоветовала определиться, на что в этом году использовать накопившиеся суммы. Как вариант, заявиться со своим софинансированием в одну из программ капремонта, которые будут действовать в 2013 году. Напомню, до 1 марта идет прием заявок на участие в муниципальной программе капремонта дворов. В ближайшее время будет объявлено о приеме заявок в программу капремонта многоквартирных домов по 185-ФЗ. Еще одна муниципальная программа будет адресована в помощь многоквартирным домам – бывшим общежитиям и предусматривает модернизацию системы электроснабжения с установкой комнатных приборов учета электроэнергии. 

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.