«Один остался из полка…»

21.02.2013

Юлиан Юлианович Падусеп остался в Великом Новгороде один… из партизан 5-й ленинградской партизанской бригады, державшей в страхе фашистских захватчиков.

"Один остался из полка..." 1Попал в неё ещё мальчишкой, когда убежал в лес от фашистов. Бродил по болотам и тут наткнулся на группу партизан, идущую на задание. Сунули шашку тола в руки и забрали с собой на подрыв моста…
Так и стал шестнадцатилетний парень партизаном. Правда, признали справкой о его участии в партизанском движении, только когда исполнилось 18 лет, в 1943-м (по документам реабилитации отца мальчишка приписал себе год, чтобы попасть в действующую армию). А в 1944-м после прекращения партизанских действий на новгородской земле был призван в артиллерию наблюдателем, а потом и начальником радиостанции стал. А это значит, как и в партизанах был на переднем крае под огнём врага, так и на армейской службе — нос к носу с врагом. Вот и при взятии Выборга оказался с группой разведчиков почти у линии вражеских окопов – для корректировки гаубичного огня своей части. Но финны заметили группу и открыли ураганный огонь. Прикрыл голову руками, в правую и попала первая пуля. Затем в спину… финны пошли на захват. Пришлось вызывать огонь на себя. Когда взметнулись фонтаны земли к небу, встал и пошёл, не надеясь уже выжить. Ещё два ранения так и получил стоя на ногах. Но до своих дошёл. При перевязке потерял сознание. «Крепкий», — сказал комбат и отправил в тыл… опять «своим ходом», только ползком. Наступление на Выборг было скоротечным, операция по его освобождению длилась всего 10 дней. И до раненых наступающим было недосуг… Перестал ползти в каком-то болоте. И опять потерял сознание. Очнулся, когда похоронная команда тащила за ноги к волокушам… Так и дотащили до санбата.
От ранений остались огромные шрамы и инвалидность. Да ещё память. Ведь служить пришлось  и после войны. И где было легче — в партизанской землянке или в палатке круглый год на Сахалине – сегодня и не сказать. Холод, сырость… Юлиан тогда не знал, что его мать, Клавдия Сергеевна, в это время умирала в Сольцах от воспаления лёгких. И справка, высланная командиром о том, что сын, потерянный в начале войны, жив, так и не порадовала матушку.
Сегодня Юлиану Юлиановичу Падусеп 87 лет. Дочь живёт в Санкт-Петербурге. Иногда в гости приходят активисты Дворца детского(юношеского) творчества имени Лёни Голикова – помочь, поздравить с праздником, ведь партизанская юность ещё вызывает гордость не только у одного ветерана.

Владимир Березовский

"Один остался из полка..."

"Один остался из полка..."



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.