«Новгород — наш!»

15.01.2009

«Новгород - наш!»С этой радиограммы, переданной командованию армии солдатами 378-й стрелковой дивизии 20 января 1944 года в 11 часов 25 минут, у освобожденного города начался отсчет нового времени.

Решающее наступление советских войск на Новгород началось 14 января от Подберезья. В течение шести суток советские войска с боями прошли 20 километров. И какими были эти дни, никогда не забудут  участники освобождения Новгорода.

Их с каждым годом все меньше и меньше. Сегодня  в областном центре проживает 41 участник того победоносного наступления.

По официальным данным городского военкомата, из Новгорода на фронт было призвано более 10,3 тысячи человек. Из них в живых осталось менее 4 тысяч новгородцев. В годы войны погибли на полях сражений, умерли от ран, пропали без вести свыше 6 тысяч жителей города и области.

Оккупация самого Новгорода продолжалась 883 дня. Если в начале 1940 года в городе проживало около 40 тысяч человек, то к концу января 1944-го, как говорит редактор «Книги Памяти» Сергей Витушкин, судя по разным историческим документам, число жителей едва ли доходило до полусотни.

«Новгород - наш!»Весь город был разрушен, в руинах чудом уцелели всего 40 зданий, а памятник «Тысячелетие России» был варварски распилен на части и подготовлен к вывозу в Германию. Только благодаря вступлению советских войск в Новгород удалось спасти и сохранить для потомков жемчужину русской монументальной скульптуры.

Новгородская земля с первых дней войны стала местом ожесточенных сражений. После кровопролитных боев Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года. 20 января 1944 года войска 59-й дивизии Волховского фронта водрузили Красный  флаг на стене Новгородского кремля как символ освобождения города от захватчиков…

За героизм и мужество, проявленные при защите и освобождении Новгорода, 16 солдат и офицеров были удостоены звания Герой Советского Союза.

Осталось 5 дней до юбилейной исторической даты. Сейчас в школах проходят уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны. 20 января в школе № 4 после реконструкции будет открыт музей, где находятся уникальные вещи: от кольчуги воина дружины Александра Невского до фотоэкспозиции «Город воинской славы».

В городских библиотеках организованы выставки документальных свидетельств войны, проходят устные журналы, уроки памяти, встречи с ветеранами.

Основные юбилейные мероприятия пройдут 19 и 20 января. В программе – общегородской митинг у мемориального комплекса героям-освободителям, возложение венков и цветов, театрализованная эстафета «Маршрутом Вечного Огня», праздничный салют.

Впервые Великий Новгород встретит день освобождения от фашистских захватчиков в новом статусе – города воинской славы.

Состоятся церемонии возложения венков и цветов к местам воинских захоронений на Ярославовом дворище, на улице Коровникова, в поселке Деревяницы, одна из улиц которого в память об освобождении города названа улицей 20 Января.

Ожидается, что в Великий Новгород из Москвы и  Санкт-Петербурга прибудет группа ветеранов, участников  сражений за освобождение города. Петербургскую делегацию возглавит Григорий Константинович Кудрявцев, московскую – председатель совета ветеранов Ленинградского и Волховского фронтов, член Президиума Московского городского совета ветеранов Андрей Александрович Новиков.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.