Кость в горле

28.02.2013

Поводом для поездки в микрорайон Волховский стало письмо Светланы Сусловой в блоге губернатора новгородской области Сергея Митина. В письме Светлана жаловалась на засилье бродячих собак и бездействие местной администрации.

Кость в горле 1«Много собак больших пород бегают самостоятельно, их отпускают жители частного сектора, – пишет Светлана. – Собаки  устраивают на улицах разборки, пугают детей, грызут друг друга до крови, рвут кошек на глазах у детей. Нападали на мою 8-летнюю дочь, когда та шла из школы. Неоднократно писали коллективную жалобу в администрацию микрорайона, подписались свыше 100 человек, но ситуация лучше не стала. Надоело ходить с шокером, бояться за детей».
Отправляясь в Волховский, к возможной встрече с бродячими животными мы не подготовились (в сумке – ни куска колбасы, ни шокера), но и по дороге от автобусной остановки  до мини-мэрии  ни одной собаки (и даже кошки) не встретили. «Наверно, к нашему приходу всех переловили», – пошутили мы.
У входной двери среди объявлений есть несколько о пропаже четвероногих друзей. Кто-то безжалостно выбрасывает собак на улицу, а кто-то упорно  ищет   сбежавших в брачный период питомцев.
В отделе-центре по работе с населением Администрации Великого Новгорода нас ждали те, кто считает, что проблему с бродячими животными власть должна решать быстрее: чтобы хватало приютов, денег на стерилизацию, мест для передержки собак и кошек, потому что силами одного микрорайона сделать ничего нельзя. Хотя делают все, что в их силах, может, даже больше.
Кость в горле 2И тут же поведали историю про бездомную собаку, жившую во дворе многоквартирного дома на Дачной. «Новосел» никого не пугал, более того, дети с ней играли, взрослые кормили, потом сделали будку. Собака щенилась, естественно, охраняла свой выводок, но никогда не бросалась на людей. Может, жалобщице показалась, что собака хотела на нее наброситься? – недоумевали собравшиеся.
Щенков пристроили. Жильцы собрали деньги на стерилизацию собаки, нашли ей хозяина. И даже отдали с «приданым», с  оставшимися от стерилизации деньгами. А потом отвезли по новому адресу и будку.
Всех бродячих собак и кошек в Волховском спасают от голода и холода и находят им новых хозяев, «отлов-отстрел» не принимают.
–     Многие удивятся: делать нам что ли нечего? Гораздо проще вызвать группу отлова –  и вопрос решен. Тем более, что Виктор Кириллов, руководитель Новгородского регионального общества охотников и рыболовов, выигравшего муниципальный заказ на отлов бродячих животных в прошлые годы, житель Волховского, – объясняет заведующая отделом-центром Галина Лясина. – Но мы пошли другим путем. Стали сотрудничать с этим обществом. Ежемесячно и по мере необходимости Кириллов проводит рейды, выявляя бездомных собак. Их судьбу решаем сообща, конечно же учитывая жалобы жителей.
Лясина рассказала, что раз в год в микрорайон приглашают специалистов с ветстанции, делают поголовную прививку животным от бешенства. Заведен журнал учета собак частного сектора. Всех хозяев (под роспись) предупреждают об ответственности (держать на своей территории, выгуливать под надзором).
Профилактика срабатывает, но все же за прошлый год в отдел-центр от жителей микрорайона было 3 письменных жалобы и 6 устных. И это не позволяет расслабляться ни власти, ни общественникам.
Кость в горле 3–     Проблема бродячих животных характерна для любого окраинного микрорайона, – говорит Галина Лясина. – У нас собственных числится около 200 собак, а сейчас зима, рядом деревня Кречная, оттуда собаки несутся сворами. Они бегут на запах «Мельницы», пахнущей пирогами, и никакие преграды их не могут остановить. Да еще некоторые «хозяева» из города подбрасывают надоевших вдруг четвероногих. Только в новогодние каникулы к нам вывезли  5 взрослых собак и 6 щенков, которых мы нашли на ул. Солнечной.
Жители рассказали много историй. О том, как спасали приблудившуюся четвероногую с красивой вьющейся шерстью и кротким нравом (очень любила играть с детьми). В первые холода вдруг исчезла, а потом появилась остриженная «под ноль». Кто-то из местных красивую шерсть остриг на варежки или носки, а собаку выбросил на мороз. Конечно, она погибла бы, но добрые люди животное отогрели, через службу спасения нашли нового хозяина. Бывшие четвероногие бомжи благодаря добрым жителям микрорайона и Интернету сегодня живут в Пролетарии, Подберезье, Григорове, Новой Мельнице, Крестцах, Сольцах, Чудове. Только за последние полгода новых хозяев обрели 11 собак.
Этот случай – лишь подтверждение тому, что отношение к собакам у людей очень разное, от безразличного до жестокого. Последним даже существование собаки на территории микрорайона всегда будет, как кость в горле. И примирить «собачников», их противников и занимающих нейтралитет может только закон, одинаково справедливый к людям и животным и беспощадный к нарушителям.
Особый вопрос в «собачьем деле» – бойцовские породы. Эти к бомжам не относятся, но несут не меньшую опасность для окружающих. Недавний случай в Волховском – тому подтверждение. Собака бойцовской породы выскочила из квартиры (дверь была не закрыта на ключ, а хозяин спал) и бегала по подъезду. Соседи написали жалобу. С хозяином мини-мэрия провела профилактическую беседу, он предупрежден, расписался в журнале. За 3 года проживания собаки в квартире это был единственный случай, но заставил крепко задуматься и хозяина собаки, и соседей.

Антонина СМИРНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Комментарии

Светлана Суслова
01.03.2013

Здравствуйте,это я,да ,та самая звезда вашей газеты.Вы так иронично начали свой репортаж….Использовали мой имя,ну да ладно…У меня у одной «кость в горле» и мне чудится что мой ребёнок пришёл в истерике значит,галлюцинация была значит масссовая и у учительницы нашей и у первоклашек.Я понимаю что проще всё безоблачно описать..И если вам по короткому пути не встретились своры собак это ничего не значит,приезжайте..Попьём с вами чайку и пройдёмся вокруг моего дома.Если у нас столь ответственные жители,которые подписываются в журнале,почему же их собаки бегают свободно???Все добрые,я злая.Я люблю животных и не призываю их отстреливать,просто бью тревогу.Посмотрела бы я на вас, когда вы в положении,отбиваете своего пекинеса(который на поводке) от овчарок.Сама администрация говорит что проблема существует,а вы меня высмеиваете.Что ж пусть будет так,видимо страна у нас такая,пока Петух не клюнет…По тв трубят о случаях,а у нас всё в розовом свете!

Светлана Суслова
01.03.2013

Дорогая редакция, просто когда вы в следующий раз будете использовать чьё-то имя,неплохо бы спросить его мнение и может лично с ним пообщаться….Мой телефон есть у администрации,мы общаемся.А тут даже неприятно стало.Выставили не пойми кем,но уже на своей странице получила кучу отзывов людей и удивлений что у нас нет собак.Желаю вам удачи.С уважением Светлана

Светлана Суслова
01.03.2013

А собачку эту,которую вы для иронии выставили прекрасно знаю,надо было овчарок фотографировать.От таких я шокером не отбиваюсь.Собачку Бантик зовут, милое создание.

Аншукова Татьяна
05.03.2013

Согласна со Светланой, мои дети не могли зайти в подъезд , и несколько дней выйти, два огромных пса кидались и рычали , пугали маленькую дочку , с высоты её роста это просто огромный пёс , и она боится — потому что была уже укушена бродящей собакой ,

Светлана Суслова
09.03.2013

[quote name=»Аншукова Татьяна»]Согласна со Светланой, мои дети не могли зайти в подъезд , и несколько дней выйти, два огромных пса кидались и рычали , пугали маленькую дочку , с высоты её роста это просто огромный пёс , и она боится — потому что была уже укушена бродящей собакой ,[/quote]
Ну у вас,как и уменя галлюцинация,мне написали что мне показалось)))

Светлана Суслова
10.04.2013

Добрый вечер!Жаль я не могу здесь фото добавить.Могла бы выложить вид с моего окна вчерашний со сворой собак,хотя да ни киски ни собачки.У нас у всего подъезда была массовая галлюцинация.

Алина
24.04.2013

А что быть за отстрел бродячих собак -это что то плохое? Гуглим «загрызли восьмилетнего мальчика в архангельске» и офигеваем, или приходим в чувство.

Светлана
26.06.2013

[quote name=»Алина»]А что быть за отстрел бродячих собак -это что то плохое? Гуглим «загрызли восьмилетнего мальчика в архангельске» и офигеваем, или приходим в чувство.[/quote]
не достучаться!Просто петух пока не клюнул!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.