Сожгут прилюдно

28.02.2013

В этом году новгородцы будут отмечать Масленицу целых три дня. Праздничные гуляния пройдут 15, 16 и 17 марта. Хотя ранее планировалось, что в Великом Новгороде пройдет Всероссийская Масленичная неделя.

– Недели не будет, – рассказал председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов. – У Министерства культуры не нашлось для этого средств.
В Новгородской дирекции по организации праздников тем не менее не отказались от запланированной программы праздника. В нее входят ярмарки, интерактивные площадки, мастер-классы, дегустации народной кухни. Традиционные масленичные забавы – бои мешками, лазанья по столбу, катания на санях – также  на три дня гуляний. В Масленице примут участие творческие коллективы города и области. Основными площадками празднования станут площадь Победы-Софийская, Ярославово дворище, музей деревянного зодчества «Витославлицы».
В ходе праздника будет определён победитель городского конкурса кукол-чучел Масленицы. Их наградят 17 марта на площади Победы-Софийской, а чучела по традиции сожгут.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 марта в  Новгородской дирекции по организации праздников, расположенной в ДКМ «Город», ул. Псковская,1. Заявки в произвольной форме можно отправлять и в электронном виде по адресу novdir@mail.ru
Как сообщает пресс-центр Администрации Новгородской области, наша Масленица включена во Всероссийский календарь событий Министерства культуры. В него попадают региональные события, праздники и меро-приятия, способные привлечь большое количество туристов.

Александр РЫЖЕНКОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.