Палаты каменные за труды праведные? Проверим!

28.02.2013

В ближайшее время все чиновники, сотрудники различных федеральных ведомств отчитаются о доходах и расходах за 2012 год. Проверка деклараций теперь будет проходить не только в расширенном (не только государственных, муниципальных служащих, но и руководителей ряда организаций), но и в более жестком режиме – заверяют в прокуратуре города.

Палаты каменные за труды праведные? Проверим! 1Напомним, с этого года вступил в силу ФЗ №230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». В соответствии с ним лицо, занимающее соответствующую должность, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по сделкам о приобретении недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев и т. д.), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруга за 3 последних года, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Если выявится несоответствие доходов расходам, то материалы незамедлительно отправляются правоохранителям. Если подтвердится незаконность получения земли, недвижимости, транспорта, ценных бумаг, то прокуратура сможет обратиться в суд с требованием обратить все это имущество в доход государства.
Антикоррупционное законодательство с этого года пополнилось и еще одним пунктом. Согласно также вступившему в силу ФЗ-280, требование об отчете о доходах установлено и для людей, еще не занимающих, но претендующих на начальственные должности в структурах государственной или муниципальной власти. Они должны предоставлять сведения при поступлении на работу. «Непредставление либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является безусловным основанием для отказа в принятии на работу», – подчеркнули в прокуратуре.

Кстати. В сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции за 2012 год прокуратурой Новгородской области вскрыто 5,1 тыс. нарушений закона (в 2011 – 4,7 тыс.). Число выявленных в нормативных правовых актах коррупциогенных факторов также существенно возросло – с 1,3 тыс. в 2011 году до 1,8 тыс. в прошедшем. Для устранения нарушений прокурорами принесено более 800 протестов, в суд направлено 280 исков, внесено более 400 представлений и объявлено 12 предостережений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 700 лиц, возбуждено 61 уголовное дело.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Василий АЛЕКСАНДРОВ (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.