Пора в школу

28.02.2013

Завтра, 1 марта, в школах начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников.

– Места за партой хватит всем, – заверила председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева. – За каждой школой закреплена территория, обязательная для приема детей с 1 по 11 класс. В нынешнем году у нас будет 2100 первоклассников, для них есть 2294 места. С запасом.
 Прием первоклассников пойдет в два этапа. С 1 марта по 31 июля будут принимать документы от родителей, чьи дети зарегистрированы на закрепленной за школой территории. От них потребуют заявление, оригинал свидетельства о рождении и справку о месте жительства (или регистрации) ребенка, паспорт родителя. С 1 августа по 5 сентября будут принимать на свободные места в любую школу всех желающих, справки о месте жительства не требуется.  Если ребенок поступает не в первый класс, то необходимо также личное дело из предыдущей школы. Если в 10 или 11 класс, то еще и аттестат об основном общем образовании. Все остальные документы не являются обязательными и их отсутствие не может служить основанием к отказу в приеме, заверила Матвеева.
Школа с углубленным изучением предметов при приеме может предусмотреть собеседование, но это не касается начальной школы, и никакого отбора первоклассников не будет.
Такой тип учреждения, как лицей или гимназия, с 1 сентября 2013 года не предполагается, хотя названия, возможно, будут сохранены (в основном для географического ориентира). И если ребенок поступает в гимназию как в единственное по его месту жительства учреждение, но родители не планируют оплачивать дополнительные услуги, предоставляемые в гимназии, они просто не будут подписывать договор о дополнительном образовании, пояснила Светлана Матвеева.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.