Для повышения статуса и престижа

28.02.2013

Сразу два значимых законопроекта рассмотрели вчера депутаты Новгородской областной Думы на выездном заседании в НовГУ. Это изменения в закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области» и изменения в закон «О ветеранах труда Новгородской области».

Для повышения статуса и престижа 1Изменения системы муниципальных выборов, которые, по аналогии с выборами в региональный парламент, «привязывают» кандидатов от партий к территориям, представил председатель горДумы Сергей Золотарев. Законодательную инициативу городских депутатов областная Дума поддержала большинством голосов.
Куда более бурно прошло обсуждение уже во второй раз внесенных в Думу изменений в закон «О ветеранах труда Новгородской области». Напомним их суть. В действующее с 2006 года положение по аналогии с федеральным званием «Ветеран труда» вносится пункт о наличии у претендента не только трудового стажа, но и региональных наград. Законопроект депутаты в конце января приняли, но губернатор Сергей Митин его отклонил, отметив в том числе, что закон не был как должно разъяснен людям. Предложение главы региона – перенести срок вступления закона в силу с 1 марта на 1 июня.
Для повышения статуса и престижа 3О недостаточном информировании людей о законопроекте говорил на заседании думского комитета по социальной политике и председатель Новгородской областной общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Арапов. По словам Владимира Петровича, вопреки федеральной же практике, закон принимали без обсуждения в ветеранских организациях, поэтому стоит ли удивляться, что общество восприняло его в штыки? Между тем, заметил Арапов, закон – правильный, но требует некоторых изменений. В частности, в текст необходимо внести фразу о «добросовестном труде», что и указывает на необходимость наличия региональных наград. К слову, о межведомственных наградах (про них также вспоминали при обсуждении закона) – Владимир Петрович напомнил, что они являются основанием для получения федерального звания «Ветеран труда», его статус выше, чем у регионального «близнеца», – о чем спорить?
Депутат Алла Хорошевская заметила, что получение любого государственного «заслуженного звания» сопряжено с оформлением пакета документов, и это никого не удивляет и дискуссий не вызывает. «Мы говорим об адресности звания ветерана труда области, повышении его статуса и престижа», – сказала она.
Вопросы, конечно, есть, но прежде всего – к работодателям, которые, напомним, и выступают инициатором вручения работнику необходимой награды, обращаясь с ходатайством к депутатскому корпусу или в муниципалитеты. Хорошевская подчеркнула, что «социальная ответственность бизнеса теперь повышается». «Работодатель должен обращать внимание на то, чтобы при выходе человека на пенсию у него был не только трудовой стаж, но – при добросовестной работе – и соответствующие поощрения», – заметила депутат.
В итоге изменения в закон приняли – с учетом предложений губернатора и ветеранов.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.