Лиха беда начало

15.01.2009

В рамках расследования деятельности организованных преступных сообществ Новгородской области в суды уже поступили или в скором времени будут направлены уголовные дела в отношении сотрудников целого ряда охранных предприятий. Об этом на торжественном собрании, приуроченном к 287-летию российской прокуратуры, заявил прокурор области Сергей Бажутов.

Пока речь идет о 17 обвиняемых, которым инкриминируется большой спектр преступлений: от вымогательства до убийств. Причем это не только рядовые сотрудники таких предприятий, как «Держава», «Медведь-Новгород», «Приоритет», «Торнадо», служб безопасности ООО «Феникс» и ООО «Такси Ультра», но и руководители охранных агентств «Хантер» – Михаил Казакбаев, «Центр» – Вячеслав Забегалов, «ФФФ» – Александр Никифоров, «Беркут» – Сергей Овсянкин.

Сергей Бажутов особо подчеркнул, что это далеко не последние уголовные дела в отношении ЧОПов, расследования продолжаются. Стоит заметить, что в новом году у правоохранительных органов работы на криминальном поприще будет, действительно, много – к делам минувшего добавились свежие. Так, 31 декабря в результате драки с применением холодного и огнестрельного оружия был убит директор «ИнтерРегионСтрой Конт» Илья Лебедев, еще трое участников конфликта с различными ранениями были доставлены в лечебные учреждения, в настоящий момент состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное. Все обстоятельства происшедшего устанавливаются. И это уже не первое преступление за последнее время, так или иначе связанное с представителями строительного бизнеса в Великом Новгороде.  Осенью 2008 года были зарегистрированы факты поджога автомашин, принадлежавших бизнесменам. Кроме того, 8 сентября прошлого года на Новолучанской, 3, было совершено покушение на предпринимателя Александра Егорова. И, кстати, именно компания «ИнтерРегионСтрой Конт» тогда заявляла о награде за предоставление достоверной информации по этим преступлениям.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.