Дерби молодых славян

15.01.2009

Дерби молодых славянТурнир по мини-футболу «Славянский кубок», рожденный в начале 1990-х в Великом Новгороде, изначально был задуман как турнир взрослых команд из России, Украины, Белоруссии, которых радушно принимала новгородская «Заря», выступавшая тогда в высшей мини-футбольной лиге. Через несколько лет не стало ни «Зари», ни турнира. Но уже в XXI веке нашлись энтузиасты, возродившие «Славянский кубок» – теперь в виде юношеских соревнований, охватывающих весь федеральный округ. Чем и воспользовалось в прошлом году межрегиональное объединение федераций футбола «Северо-Запад», присвоив турниру официальный статус. Правда, название «Славянский кубок» вновь ушло в тень – наш турнир стал «Первенством СЗФО по мини-футболу среди юношей».

Открыли новый футбольный год младшие юноши (1996-97 г.р.). С 4 по 7 января в двух подгруппах – на «Волне» и в «Манеже» состязались 10 мальчишеских команд, две из которых были новгородские и представляли СДЮСШОР-2. Обе они начали турнир с побед над Петрозаводском (4:3) и Сегежей (5:2), но последующие соперники оказались покрепче. В полуфинал новгородцы не прошли, зато в стыковых играх попали друг на друга. Получилось клубное дерби, в котором верх взяла первая сборная, но с перевесом минимальным – 1:0, причем судьбу встречи решил автогол.

Борьба за призовые места первенства прошла… с  горючими слезами. Ими закончились и оба полуфинала, и финал, и матч за третье место. И это было достойным завершением красивой и умной игры в исполнении мальчишек из Архангельска (1 место), Великих Лук (2 место), Сыктывкара (3 место) и Лодейного Поля (4 место).

Следом за младшими юношами на площадку заступили старшие. В этом турнире Новгород представляли «Мостоотряд» (1992 г.р.) и «СДЮСШОР-2» (1993 г.р.). Шансы «Мостоотряда» котировались высоко, поскольку ребята уже имеют в своей коллекции серебро и золото первенства Санкт-Петербурга. Правда, по большому футболу. Цвета спортшколы защищали серебряные призеры прошлогоднего первенства МРО «Северо-Запад» в Петрозаводске.

Играли семь команд в круг, порою по два матча в день. «Сдюсшоровцы» на последних секундах стартового матча отобрали очки у «Петрозаводска-92» (2:2). Подобную неуступчивость молодежь СДЮСШОР проявила и в последующих играх, сыграв трижды в ничью (редкость в мини-футболе) и дважды уступив по минимуму – 0:1 Коряжме и 2:3 Дедовичам. «Мостоотряд» же, в рядах которого выделялся левоногий форвард Даня Петров, в первом матче получил урок мини-футбола от ровесников из Коряжмы – 3:6. Второй матч – с Дедовичами – «мосты» спасли, пройдя путь от 0:3 к 4:4. Потом состоялось очередное (теперь уже настоящее) новгородское дерби: «Мостоотряд» – «СДЮСШОР-2», в котором более старшие должны были по логике брать верх, но в результате едва ушли от поражения за 17 секунд до сирены (3:3). Поправил себе турнирную ситуацию «Мостоотряд» за счет двух побед над петрозаводскими командами и в последней игре настраивался обыграть безусловного лидера – команду Сыктывкара, к тому времени уже обеспечившую себе золото первенства. Однако одним лишь настроем отлично организованных северян поразить не удалось – 1:6 в итоге. И тем не менее, «Мостоотряд» в призеры попал – неожиданное поражение команды Дедовичей в заключительном матче турнира оставило за новгородцами третью строчку.

Ученик второй новгородской гимназии Даня Петров был признан в итоге лучшим игроком турнира, а лучшим вратарем Северо-Запада назвали представителя команды СДЮСШОР-2 Алексея Сергеева.

 

Фото Юрия ЗУЕВА



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.