Эффект вовлечённости

07.03.2013

Отчеты по целому ряду муниципальных программ, касающихся образования, культуры, молодежной политики, профилактики правонарушений, заслушали депутаты на очередном заседании Думы Великого Новгорода.

Эффект вовлечённости 1Отметив проделанную работу, парламентарии попросили уточнить эффект от реализации этих программ. Как заметила депутат Татьяна Соколова, общая стоимость четырёх программ – около 25 млн руб., однако, по информации прокуратуры, преступность среди несовершеннолетних выросла, растет количество ВИЧ-инфицированных и злоупотребляющих наркотиками молодых людей.
«Возможно, одна из причин – отсутствие системного взаимодействия органов профилактики, а также недостаточная вовлеченность несовершеннолетних в спортивные и досуговые занятия», – сказала Соколова.  Она предложила проанализировать программы, принимаемые на следующий год, сделать их эффективнее.
С депутатом согласилась заместитель прокурора города Татьяна Дубровина, сообщив, что в прокуратуре также считают программу профилактики правонарушений неэффективной.
Зато программу по развитию туризма в Великом Новгороде на 2013-2015 годы депутаты выслушали с большим вниманием. Предложенные направления по развитию детского туризма, новых интер-активных маршрутов и экскурсионных программ, автомобильного и промышленного туризма, а также строительство новых отелей, хостингов (в том числе школьного), стоянки для автокемперов и многое другое было одобрено подавляющим большинством депутатов.
Также одобрено решение о присвоении дороге, связывающей Лужское шоссе и металлургический завод, названия «Вяжищский проезд».
Еще одно положительное решение Думы касалось условий предоставления мер социальной поддержки в связи с одновременным рождением трёх и более детей. Ранее Дума приняла решение вы-плачивать родителям тройни 1 млн руб. Теперь такую же сумму получат и семьи, решившие усыновить трёх и более одновременно родившихся детей.
Депутаты также проголосовали за награждение знаком «За заслуги перед Великим Новгородом» двух замечательных женщин – председателя Новгородского отделения Всероссийского общества охраны памятников Инессу Леонидовну Зараковскую и директора Центра «Диалог» Ольгу Борисовну Попову.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

Раньше я бы не поверила в такую депутатскую заботу об  избирателе, а теперь благодарю и желаю отличного здоровья и удачи во всех делах депутату Думы Великого Новгорода Николаю Владимировичу Коновалову.
Николай Владимирович, Вы пришли ко мне домой, это было в начале января, сейчас я тяжело болею, а 21 января принесли подарок. И лично установили и настроили новый телевизор. Спасибо Вам и Вашей дочери Юлии за помощь, в которой я очень нуждаюсь. Низко кланяюсь, и дай Вам Бог здоровья и везения во всем.

С уважением, Людмила Александровна Воронина, пр. Мира



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.