Платить по счётчику или по нормативам?

15.01.2009
Думайте сами, считайте сами

Платить по счётчику или по нормативам?Постановлением Администрации Великого Новгорода № 327 от 30 декабря 2008 утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг в Великом Новгороде (опубликовано на стр. 12). Что такое норматив потребления, чем новые нормативы отличаются от старых и как это отразится на квартплате новгородцев? Об этом рассказывает заместитель председателя комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Тамара Ильина.

– Норматив потребления коммунальных услуг – это месячный (среднемесячный) объем потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, тепловой энергии) потребителем в многоквартирном или индивидуальном жилом доме при отсутствии приборов учета. В соответствии с требованиями действующего законодательства нормативы устанавливаются едиными для групп многоквартирных и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства.  В норматив потребления коммунальных услуг включаются расходы воды (тепла), необходимые для удовлетворения физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества многоквартирного дома, а также учитываются нормативные технологические потери коммунальных ресурсов. Нормативы учитывают требования к качеству соответствующих коммунальных услуг.

Предыдущие нормативы были утверждены Администрацией города в 1994 году, и с тех пор, конечно, ситуация изменилась. Прежде всего изменилась нормативная база для разработки соответствующих нормативов. В частности, постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 были утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Соответственно в Администрации города тогда же была создана комиссия по реализации вышеуказанного постановления. Были проанализированы результаты международного пилотного проекта по установке приборов учета коммунальных ресурсов на 22 многоквартирных домах и разработке новой процедуры выставления счетов потребителям. В феврале 2008 года комиссия сочла целесообразным привлечь на конкурсной основе независимую экспертную организацию для разработки нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства. Так были получены проектные нормативы холодного, горячего водоснабжения и отопления. Норматив водоотведения определяется исходя из суммы нормативов холодного и горячего водоснабжения с учетом степени благоустройства дома.

Отдельно замечу, что отличительная особенность вновь принятых нормативов  отопления в том, что они рассчитаны с учетом средней температуры наружного воздуха за предыдущие пять лет на основании данных гидрометеослужбы (а мы видим, что зимы в последнее время стали теплее), и в том, что норматив отопления устанавливается не на отопительный сезон, а среднегодовой – на 12 месяцев.

– То есть, платить за отопление мы теперь будем круглый год, и это главное отличие новых нормативов от старых?

– Да, начисление платы за отопление будет производиться ежемесячно за меньшее количество потребленного тепла. В среднем по городу норматив потребления тепла за год снизился на 8% (и одна из причин того – как раз теплые зимы, о которых я говорила ранее).

Второе отличие в том, что ранее в городе существовало всего два норматива по отоплению: для квартир в многоквартирных жилых домах – рассчитанный исходя из общей площади квартир, в общежитиях и «гостинках» – исходя из жилой площади. При расчете новых нормативов по отоплению многоквартирные дома объединены в 10 групп в зависимости от этажности, года постройки, материала стен. Индивидуальные же жилые дома будут оплачивать услуги по ранее заключенным договорам с МУП «Теплоэнерго».

– А как насчет нормативов потребления горячей и холодной воды?

– При расчете новых нормативов по горячему и холодному водоснабжению многоквартирные и индивидуальные дома объединены в 18 групп в зависимости от этажности и степени благоустройства. Для 55% новгородцев нормативы потребления холодной воды повысились в среднем на 10,5%. Для остальных 45% (у кого квартиры со всеми удобствами и централизованным горячим водоснабжением) норматив потребления холодной воды снизился на 25%, но увеличился норматив потребления горячей воды. (Исследования показали, что сегодня потребление горячей воды превышает ранее действовавшие нормативы, а холодной воды – наоборот).

Возьмем для примера пятиэтажный дом со всеми удобствами и централизованным горячим водоснабжением. По старым нормативам водоснабжение составляло 9,8 куб. м на человека в месяц, в том числе 3,2 – горячая и 6,6 холодная вода. Теперь норматив составляет 9,13 куб. м на человека в месяц, в том числе 4,3 – горячая и 4,83 – холодная вода. В пятиэтажных домах с газовыми водонагревателями общее потребление холодной воды возрастает с 9,8 до 10,5 куб. м на человека в месяц.

– А имеет ли отношение это постановление к тем, у кого установлены счетчики на воду и отопление?

– Нормативы не коснутся тех, у кого установлены приборы учета. Решение об установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов принимается общим собранием собственников. Граждане, проживающие в доме с общедомовым счетчиком, будут оплачивать только тот объем коммунального ресурса, который был потреблен этим домом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.