Что такое Святки? Это Солнце

15.01.2009

Что такое Святки? Это СолнцеВсе началось с неожиданного звонка в дверь. Кого там на ночь глядя принесло?

– Коляда, коляда, отворяй ворота, кто не даст пирога, тому куричья нога, – огорошил с порога нестройный детский хор…

Вот черти-то языческие! И не откажешь – не по-нашему как-то, не по-христиански!.. Урожая не будет!

На Руси нашей православие с язычеством настолько тесно сплелись, что теперь и не разлепишь. Вот Святки – цикл праздников: Рождество, Новый год, Крещение – наглядный тому пример. Обоснование церковное – исполнение народное. Церковь вроде бы против всяких там гаданий, обрядов, общения с нечистой силой. Однако  Святки без Коляды наши предки себе не представляли, и рождение Сына Божьего праздновали в компании Коляды – единокровного сына богов языческих – Даждьбога и Златогорки.

Впрочем, когда на праздник входишь «в раж», любой компании радуешься. В хоровод тянет всех: и суженых, и ряженых. Так что праздновали начало новой жизни все вместе, не делясь, благо до Крещения было время «без креста» – пока Иисуса не крестили, его Отец небесный, согласно поверью, отворил ворота и дал всяким там бесам  амнистию. Временную, конечно, но неделя перед Крещением с тех пор называется «страшной», с ударением на последнем слоге.

Сейчас, конечно, только в реконструкциях разгульные Святки и увидишь. В местах заповедных – таких, как наши Витославлицы. 15 лет как проводят здесь народные гулянья, и с каждым годом все труднее на них попасть – гостей прибывает, машины заполоняют дороги. Так же было и на этот раз, несмотря на мороз. Зато солнце сияло от души – словно тоже встрече радовалось.

«Новый год пришел,

Старый угнал,

Себя показал,

Ходи, народ,

Солнышко встречать,

Мороз прогонять»

И народ ходил. Тусовался с ведьмами (оказывается, была в русском эпосе даже ведьма по имени Путана), чертями и всякими там козлами. Хороводил под гармонь. Катался на санках и лошадях. Метал валенки. Дрался мешками с соломой. Ел порося (опять же, не съешь – урожая не будет). Хоронил дударя (символ старой жизни) напоследок. И в город возвращались кто на машинах, кто пешком, а кто и на лошади, как наш фотокор, – в автобус было не сесть.

А день прибавлялся на «куричий шаг».

Новый год пошел.

 

Фото Юрия ЗУЕВА



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.