Бизнес без упрёка

14.03.2013

Восемь компаний города в минувшем году получили сертификаты о вхождении в Некоммерческое партнерство Развитие бизнеса «Бюро безупречного бизнеса». Это значит, что список добросовестных поставщиков услуг, которым могут доверять потребители, стал намного шире.

Бизнес без упрёка 1Инициатор создания «БББ» депутат Думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын напоминает: некоммерческое партнерство «Бюро безупречного бизнеса» – это первое объединение предпринимателей города, созданное для совершенствования современных экономических отношений, норм и правил этичного бизнеса, ориентированного на потребителей. Задача «БББ ВН» — защищать права потребителей и добросовестных предпринимателей, формируя цивилизованные отношения на рынке товаров и услуг города, поддерживать социально-ответственный бизнес.
Среди вступивших – представители разных сегментов бизнеса: лизинг техники и оборудования, туристические услуги, строительство и производство стройматериалов, консалтинг, дизайн, управление в сфере ЖКХ.
Членство в «БББ» – это своего рода гарантия качества, порядочности, уважения к клиенту. Членами партнерства могут стать лишь те, чья репутация подтверждена и отсутствием рекламаций со стороны клиентов, и положительной оценкой партнеров по бизнесу.
–     К сожалению, на рынке много недобросовестных поставщиков услуг, и обращения горожан в наше Бюро подтверждают это, – говорит Юрий Пшеницын. – Особенно неблагоприятна ситуация в сегменте производства и установки пластиковых окон.
С апреля прошлого года в Бюро обратились 157 горожан. Львиная доля обращений касалась как раз ситуаций, связанных с установкой окон. Спектр недобросовестных действий велик – от откровенного мошенничества, когда берут аванс и якобы-фирма исчезает бесследно, до низкого качества работ, нарушения сроков договоров и т. д.
Большинство конфликтов, замечает Юрий Пшеницын, удается урегулировать до суда. Компании, замеченные в недобросовестности, после общения с представителями «БББ» стараются исправить ситуацию и найти понимание с клиентом. Хорошая репутация дороже денег.
Многочисленные обращения горожан по поводу низкого качества ремонтно-строительных работ показали необходимость создания в рамках НП службы строительно-технической экспертизы. Специалисты-эксперты «БББ» прошли обучение в Государственной академии повышения квалификации  и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России.
На западе уже несколько десятков лет существует практика так называемых оценочных компаний, в которых можно узнать о статусе и репутации той или иной фирмы. Перед тем, как совершить сделку или заключить договор, как физическое, так и юридическое лицо может получить консультацию о надежности данной компании.
В 2012 году «БББ» участвовало в контроле за качеством ремонтных работ на дорогах. Команда экспертов выезжала на объекты с проверками. Замечания устранялись. Была проведена независимая  экспертиза тротуарной плитки, уложенной на ул. Псковская и Б. Московская. Как показали исследования, плитка соответствует заявленным нормам.
В связи с многочисленными жалобами горожан на некачественные ремонты домов в этом году планируется создание независимой комиссии для проверки качества работ во время ремонта.
С сентября 2012 года «БББ» проводит два раза в месяц бесплатные юридические консультации для горожан.

Светлана ЛЕОНТЬЕВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.