Первая «соточка» в «Диалоге»

14.03.2013

Организация самой первой выставки в «Диалоге» началась с диалога телефонного:
– Здравствуйте, это Зураб Церетели?
– Да, дорогой.
– А можно выставку Вашу в Новгороде сделать?
– Сделаем, дорогой!
Звонил скульптору руководитель Новгородского центра современного искусства Сергей Пухачёв. Происходило это летом 2009 года.

Первая «соточка» в «Диалоге» 1Сейчас идёт сотая выставка. 7 марта вместе с ней открылось ещё пять экспозиций. На втором этаже, с которого началась волна открытий и выступлений художников, мастеров и организаторов, – произведения гостей из эстонского города Кохтла-Ярве: живопись Александра Дикушенко и куклы Светланы Ветровой.
Картина может быть похожа на куклу. Например, «Пугало». Пугало – где-то далеко и на горизонте, а на переднем плане – просто ветер стелется по пожухлой траве. И как-то похожи на эту картину куклы-медведи. Читаю: «тонированы кофе». На всякий случай понюхал: игрушечные медведи кофе не пахнут.
Первая «соточка» в «Диалоге» 3На соседнем с кофейными медведями столике – куклы-люди. Похожи на героев голливудского переосмысления детских сказок. В каждой есть что-то от Алисы из Страны Чудес. Даже в тряпичном Джокере с золотым посохом. Ещё один клоун – на картине «Кофейная пауза».
Времени осмотреть и описать всё – не хватает.
Перед входом в концертный зал – выставка графики Владислава Татарского. Мрачная, тёмная, жутковатая. И называется «Swale», что в переводе – «болото».
Этажом ниже – кошачье царство.
На полотнах Надежды Соколовой кошки не везде, но присутствуют. Выставка называется «Мои сказки». Дальше – «Фотокотопёс». Это петербургская коллекция фотографий домашних животных. В названии заявлены только кот и пёс, но встречаются на полотнах даже мыши и белки.
Первая «соточка» в «Диалоге» 5А вдоль стен – игрушки-коты, пепельницы-коты, фоторамки-коты, стаканокоты, два кота-будильника и даже кот-увлажнитель воздуха. Это коллекция Алевтины Козелевой. Всего – больше шестисот предметов с изображением кошек.
– Почему кошки? – говорит хозяйка коллекции: – Потому что. Вот так, по-женски отвечаю, и женщины меня поймут. Кошка – это даже не животное, это существо, живущее между двумя мирами. Они гуляют сами по себе, они хозяевам не принадлежат…
И наконец, юбилейная сотая выставка – внизу.
Первая «соточка» в «Диалоге» 7Она называется «Автопортреты». Придумала идею петербурженка Елена Тюнина. Она раздавала холсты одинакового размера художникам, чтобы те нарисовали себя. Первыми откликнулись художники из обеих столиц, Самары и Пскова. Новгород стал пятым городом, принявшим участие в этом проекте.
Народ забивается в зал. Шум.
– Попрошу тишины! – Сергей Борисович пытается докричаться до посетителей. – Если б я был балтийский матрос, я бы свистнул…
Отвлечь внимание от картин и привлечь к церемонии удаётся не сразу. Ученики средней школы к концу урока устают, начинают болтать и плохо концентрируются. За два часа «волны» открытий с посетителями, кажется, произошло то же самое.
– Я вспоминаю лето, первую выставку, как звонили Церетели…
Для художников каждого города, принявшего участие в «Автопортрете», выпущен отдельный каталог. Чтобы зрители могли сравнить фотографии художников и их же изображения. Вручение каталогов художникам напоминает церемонию «Оскара».
И если новгородцы постарались себя нарисовать реалистично, петербургские художники сделали это странно: где-то зеркальные глаза, где-то чертёж человека и ряд отпечатков пальцев.
Всё, выставленное за четыре года, – здесь, разом, в одном месте. Подогревает это ощущение ряд «диалоговских» афиш. Все сто не сохранились – выставлены 63.
В финале выставки – зеркало. Того же размера, что и холсты для автопортретов. И видеть себя в качестве экспоната – странно.
Волна юбилейных открытий продлилась больше двух часов и закончилась разрезанием праздничного торта.

Александр РЫЖЕНКОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.