Блины, блиночки…

14.03.2013

Масленичная неделя в разгаре. Семидневное веселье, посвященное проводам зимы, вкусно пахнет блинами. Кажется, ими пропах весь город. С мясом, икрой, творогом, вареньем, зеленью, сметаной. Вкуснотища и… красотища!

Мы убедились в этом, побывав в Центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева на городском конкурсе блинов, организованном центром социального обслуживания пожилых и инвалидов «Забота» и клубом «Моя судьба».
Заявку на участие в нем подали 12 коллективов, или 200 человек. Чтобы перепробовать все блины, конкурсная комиссия начала работу с 24 февраля. Открыть конкурс выпало мастерицам из клуба творческого долголетия микрорайона Волховский. Далее свое мастерство представляли мини-мэрии, клубы и творческие коллективы.
Самое массовое поедание «конкурсных» блинов случилось во время масленичной программы «Заигрыши»  с участием танцевальных клубов «Улыбка», «Настроение», «Любава». «Стряпухи» от этих клубов выставили на суд зрителей и жюри не просто блины и блинчики, а «улиточки» с джемами, «тещины сундучки» с грибами, овощами, мясом, «девичьи заигрыши» с огурчиками, блинные торты, блинные кружева, блины «с припекой», двухцветные, «портретные», «аппетитные».
Победителями стали: Дросида Смородина, Валентина Исаева, Нинель Власенко, Александра Григорьева, Ольга Доронина, Валентина Бочкова, Вера Дегтяренко, Людмила Иткина, Галина Ерцева, Нина Полищук, Любовь Кузьменко, Антонина Терешина.
Они 17 марта с 13.00 до 15.00 на площадке у фонтана «Садко» будут продавать свои изделия. Интересуетесь «эксклюзивными блинами»? Приходите.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.