Туризм на опережение

14.03.2013

Эксперты от туризма, как международного, так и внутреннего, зачастившие последнее время в Великий Новгород, едины в том, что отрасль в течение ближайших двух-трех лет ждет крупное потрясение, вызванное переходом на международные стандарты работы. Это подтверждают и оценка туризма как стратегически важного направления развития города, и растущее количество туристов.

Между тем, как отмечают специалисты отрасли, высокий потенциал города и региона по привлечению туристов используется далеко не полностью. Туристы стали более требовательными, большинство из них давно освоили заграничные маршруты, и когда приезжают в российский город, то ожидают не менее высокой культуры сервиса. Для обслуживания таких гостей необходимо изменить подходы всех поставщиков услуг: гостиниц, предприятий сервисной сферы, музеев. Надо работать на опережение.
Именно такую стратегическую задачу ставили перед собой разработчики муниципальной целевой программы «Развитие туризма и туристской деятельности на 2013-2015 годы», утвержденной на недавнем заседании Думы Великого Новгорода. Программа охватывает весь комплекс туристической сферы в городе и в регионе в целом, рассматривает ее как одно из наиболее перспективных направлений развития экономики, находящееся в тесном взаимодействии с транспортом, общественным питанием, гостиничным бизнесом, организацией досуга и отдыха.

Концепцией социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года сфера туризма признана одной из приоритетных отраслей социально-экономического развития региона.
Основная доля в общем потоке туристов в Новгородскую область приходится на Великий Новгород и составляет более 60%.

Информация владеет миром

Туризм на опережение 1Любой специалист скажет, что продвижение города на туристическом рынке начинается с его информационной доступности. В Великом Новгороде несколько лет успешно действует туристский информационный портал VisitNovgorod, где ежедневно на 9 языках размещаются материалы о туристских предложениях города и области. Портал посещают пользователи Интернет из 76 стран, 79 субъектов РФ. Он входит в Топ-5 основных туристских запросов Яндекса и Гугла.
Для  информационного комфорта туристов за последние годы в городе созданы основы туристской навигации. Кроме портала, предусмотрены информационные конструкции на улицах города, буклеты, путеводители, карты, сведения о туристских возможностях Великого Новгорода в туристском круглосуточном информационном центре «Красная изба», поддерживающем связь по электронной почте и телефону.

Теория уникальности

Совместно с экспертами туристского сообщества и руководством города определены основные направления развития, включающие разработку новых интерактивных программ и маршрутов в сфере культурно-познавательного и промышленного туризма, развитие Рюрикова городища, детского туризма.
Появившийся в 2009 году бренд «Великий Новгород – Родина России» признается экспертами одним из самых удачных на российском туристическом рынке. «Раскруткой» этого бренда и бренда «Великий Новгород – ганзейский город» станет передвижная выставка «Средневековый Новгород в гостях у Ганзейского союза», которая открывается в рамках 33 Международных Ганзейских дней в Герфорде, и в течение 3-х лет будет перемещаться по городам Ганзейского союза.
Для продвижения города под брендом «Великий Новгород – колыбель русских гениев», а также для популяризации творчества Аренского и Рахманинова Домом музыки им.С.В. Рахманинова подготовлена концертная программа «Музыка новых городов», которую новгородские исполнители ежегодно будут представлять на международном музыкальном фестивале им. Крусселя в финском Уусикаупунки и на фестивалях в других городах-побратимах Великого Новгорода.

Тропой интерактива

Среди новых предложений, разработанных турфирмами, – вечерние (зимой) и ночные (летом) экскурсии и программы. Также предлагается экскурсия «Рахманиновские места в Великом Новгороде» по маршруту: Красная Изба – памятник С.В. Рахманинову– музей трех композиторов (колледж искусств, Кремль) – Дом музыки им.С.В. Рахманинова. Дополнительно Домом музыки разработана интерактивная программа «Бал у Сережи Рахманинова».
В 2013 году Центр развития туризма «Красная Изба» организует новые интерактивные экскурсии. Это «Тропа сказаний земли Новгородской» и «Новгород ганзейский», включающие такие места показа как Кремль, Ярославово дворище, Ганзейский знак и фонтан (возможна водная прогулка на теплоходе).
Будет открыта и интерактивная площадка «Дитячья поляна» в Кремлевском парке у «Красной Избы». На ней планируется проводить игры, мастер-классы, организовать кукольный театр.

В гости к Рюрику

Летом 2013 года запланировано увеличение водных экскурсий  на Рюриково городище. Экскурсию можно будет заказать через туристский информационный центр как для индивидуальных туристов, так и групп до 5 человек. Ожидается, что за сезон этой услугой смогут воспользоваться не менее 5 тысяч человек.
Кроме этого разработан маршрут выходного дня с рабочим названием «Встречи у Княжьего камня», включающий двухчасовую интерактивную программу «В гостях у Рюрика» с мастер-классами и игровыми площадками. Можно будет выковать древнюю новгородскую монету, поработать на гончарном круге, расписать керамические украшения, написать берестяную грамоту, поучаствовать в ратном сражении… В этом году проект рассчитан пока на 2 показа (22 июня и 13 июля). А 24 августа на городище пройдет Фестиваль средневековой этнической музыки и ратного мастерства «Княжья братчина».

За традициями

Активное развитие ждет и «событийный туризм». Это фольклорные фестивали и конкурсы «Садко», «Традиции», «Новгородское купалье», «Новгородская масленица», известность которых уже вышла за пределы области, и число желающих поучаствовать в них с каждым годом растет. Программа предусматривает расширение календаря событий. В него  включены  День Ганзы (ежегодно в мае), а также 1155-летие Великого Новгорода (2014 год).
Еще одним событием  станут гастрономические фестивали. В прошлом году «Красная Изба» активно продвигала гастрономические бренды города – квас «Никола», мед, новгородский пряник. Но по-настоящему удалось привлечь внимание к гастрономической теме благодаря проведению Первого Международного гурмэ-фестиваля с участием поваров из Чехии, Эстонии и мишленовских звезд из Каталонии. Трендом гурмэ-фестиваля 2013 года станет популяризация новгородской и русской кухни.

На уроки в Великий Новгород

Пожалуй, впервые одним из самых перспективных направлений туризма станет детский туризм.  Уже разработан цикл программ «Живые уроки на древней Новгородской земле». Это совокупность маршрутов, посвященных истории России от зарождения государственности до героических событий Великой Отечественной. Программы учитывают требования школьной программы для четвертых-одиннадцатых классов и включают в себя познавательные экскурсии с интерактивными элементами.
Цикл «Живые уроки на древней Новгородской земле» предлагается включить во все школьные программы.
Созданный на базе гимназии №3 Центр экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма уже проводит работу по организации школьных обменов с городами Северо-Запада России, Русского Ганзейского союза. Программой предусмотрено устройство школьной гостиницы (хостела) на 94 места. Предлагается выделить в 2013-2014 годах на устройство школьного хостела и пищеблока  11 млн 140 тыс. руб. Срок окупаемости проекта — 3 года.
В мае-июне начнутся экскурсии на промышленные предприятия города. Например, «Новгородский водоканал».

Удобно и доступно

Изменения городской инфраструктуры, начавшиеся в 2008 году, должны динамично продолжаться. Большое значение имеет создание конкурентной среды в сфере обслуживания, открытие новых ресторанов, гостиниц и т.п.
В рамках финансово-хозяйственных планов коммерческих организаций будут реализовываться инвестиционные проекты модернизации и строительства хостелов и гостиниц, развлекательных центров. Планируется устройство хостелов на ул. Газон (ООО «Комплекс-Сервис») и Б. Московской (Хостел ВН),  открытие восьми торгово-развлекательных центров (крупнейший из них — «Мармелад», общей площадью 45 тыс.кв.м).
В 2013 году у гостиницы «Интурист» появится оборудованная площадка для автокемперов на 45 мест. Автопутешествия становятся все более популярным видом туризма. Ежегодно в город прибывают «автодома», поэтому такая площадка просто необходима.
По заказу петербургской компании «Небо» разрабатывается проектное предложение туристического комплекса с гостиницей и «Русским СПА» на наб. Александра Невского.
Другая петербургская компания «Исток» ведет активный поиск инвесторов для строительства гостиницы «РЮРИК Hotel & SPA»  на ул. Великой. Сегодня на Северо-Западе подобный комплекс есть только в Петербурге.
В 2014 году у Белой (Алексеевской) башни (памятник ЮНЕСКО) планируется устройство освещенной автомобильной стоянки, а в самой башне в 2015 году откроется музейная экспозиция «Оборонительные сооружения древнего города».

Туризм на опережение 3Первый вице-мэр Великого Новгорода Антон ЗЕМЛЯК:

«Подготовка проекта программы началась еще весной 2012 года. Тогда была сформирована рабочая группа из представителей  администраций города и области, муниципальных и государственных учреждений, музеев, туристского бизнеса. Начиная с сентября проект программы неоднократно обсуждался на совещаниях с участием представителей турфирм, гостиниц, предприятий питания, новгородских музеев, учреждений высшего и среднего профессионального образования, областного комитета по туризму, депутатов Думы Великого Новгорода, руководства администрации города.
При разработке программы учтена оценка состояния сферы туризма Великого Новгорода, проведенная в рамках научно-исследовательской работы Санкт-Петербургским государственным университетом сервиса и экономики с привлечением экспертов международного уровня. Все предложения специалистов рассмотрены, а программа доработана с учетом поступивших замечаний».

 

За последние три года:
— коэффициент загрузки гостиниц вырос на 8%
— на 7% увеличилось число гостиничных мест.
С 2000 года общее количество туристов выросло в 2,8 раза, количество российских туристов увеличилось в 3,9 раза.
Поток иностранных туристов вырос на 36%. 

Светлана КАЛАШНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.