Весны «волшебный пинок»

21.03.2013

Зима в нынешнем сезоне пришла с опозданием, весна (не календарная, а реальная) тоже будет не ранняя. Правда, приход ее будет, по словам синоптиков, «дружный» – теплеть начнет резко и быстро. «Потечет» все с такой же скоростью. Насколько городские службы готовы к этому – обсуждалось на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Не взлетим, так поплаваемПока прогнозы синоптиков таковы. До конца марта сохранится холодная погода, местами ночью температура воздуха будет падать до -27, днем воздух прогреется до минус 3-7 градусов. Как ожидается, переход на плюсовые температуры как днем, так и ночью начнется в апреле. При этом не исключено, что воздух будет прогреваться и до +25 градусов.
С приходом тепла начнется и таяние снега и льда. Предварительно, уровень Волхова в черте города повысится на три с небольшим метра, дойдя до отметки 590 см. Не экстремально (в 2011-м зашкаливало далеко за шесть метров, вода местами подходила к домам), но все может измениться из-за циклонов. А потому надо готовиться к возможным подтоплениям. Зоны традиционные – улицы Посольская, Ильинская, Кречная, Воскресенская слобода, Рождественское кладбище и т.д. Кроме того, грунтовые воды могут подтопить подвалы 190 домов, где проживает около 30 тыс. новгородцев.
Меры борьбы с паводком традиционны. Прочистка ливневых магистралей и колодцев («Ремстройдор» обещает завершить к началу апреля), создание аварийных групп, активизация управляющих организаций (будем надеяться, «волшебный пинок» не потребуется), ежедневный анализ ситуации по цепочке синоптики-МЧС-коммунальщики, заготовка пиломатериалов, лодок (мало ли что), информирование горожан и т.п. Из нового, пожалуй, только предложение директора «Новгородского водоканала» Алексея Егорова по примеру Петербурга установить на сетях несколько снегоплавильных камер, что позволит коллекторам гораздо лучше справиться с объемами тающего снега. Правда, новинка, в лучшем случае, появится только в будущем году. Пока будем бороться тем, что имеем.
И насчет снега. Зима была не морозная, но снежная, покров выше нормы на 150%. Представить, что будет, когда все это потечет, – несложно. Поэтому вице-мэр Марина Белова обратила внимание, что «Спецавтохозяйству» надо сохранить темпы вывоза снега (а в нынешнем феврале они в 2 раза превысили прошлогодние показатели), коммунальщикам следует заняться разбором «складов» во дворах, на улицах и  особенно газонах – иначе тротуары превратятся в реки.
Не сказать, чтобы все прозвучавшее – откровение. На это и обратил внимание председатель комиссии, первый вице-мэр Антон Земляк. Он отметил, что, безусловно, в работе некоторых коммунальных структур и ряда управляющих компаний есть положительные сдвиги, но многие проблемы по половодью традиционные, «перетекают» из года в год. «Мы научились замечательно проводить совещания и хорошо писать протоколы. Работать бы еще так научиться», – подчеркнул Антон Земляк, напомнив руководителям профильных структур и коммунальных предприятий о все более ужесточающемся контроле прокуратуры и следственного комитета. Возмущение горожан и «разбор полетов» у мэра может перерасти во вполне реальное административное и даже уголовное дело – должностной ответственности никто не снимал.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.