Идеология и действенность

21.03.2013

Депутаты Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев и Леонид Муратов приняли участие в работе комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, заседания прошли в Санкт-Петербурге.

Леонид Муратов работал на заседании комитета ПАСЗР по экологии. Там парламентарии обсудили проблемы организации работы по обращению с твердыми бытовыми отходами в муниципальных образованиях на территории Северо-Запада в части сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп. Из-за отсутствия централизованной сети сбора, низкой информированности людей отработанные энергосберегающие ртутные лампы выбрасываются вместе с бытовыми отходами, загрязняя ртутью сначала мусоропроводы. А затем их вывозят на полигоны ТБО и мусоросжигательные заводы, которые не оборудованы системами защиты от ртути.
Нерешённость проблемы способствует интенсивному загрязнению жилых территорий поселений веществом I класса опасности, что негативно влияет на среду обитания и здоровье человека. Между тем, на сегодняшний момент нет государственной идеологии о вреде ртутьсодержащих отходов. Сложившаяся ситуация требует создания действенных механизмов и систем сбора отработанных ламп от населения с целью обеспечения экологической безопасности. Пути решения и будут искать депутаты региональных парламентов.
Вице-спикер регионального парламента Анатолий Бойцев участвовал в работе комитета по правовым вопросам. В частности, комитет одобрил и решил внести на рассмотрение Конференции ПАСЗР проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разработанный депутатами ГосСовета Республики Коми. В частности, законопроектом предусматривается установление обязательности представления иностранными мигрантами (желающими в России поработать) документов об отсутствии у них наркомании, инфекционных заболеваний, а также сертификата об отсутствии заболевания ВИЧ-инфекцией. Кроме этого, предлагаются изменения, предусматривающие срок (пятнадцать дней), в течение которого иностранный гражданин обязан покинуть территорию России в случае окончания срока действия патента и неполучения им нового.

Татьяна МИХАЙЛОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.