Уходи, зима, уходи…

21.03.2013

У всех праздновавших Масленицу было общее желание проводить поскорее надоевшую зиму. Пора и честь ей знать! По календарю давно весна, а на дворе декабрьский  мороз и студеный ветер. Непорядок.

Уходи, зима, уходи... 1Выпроваживали зиму всем миром. С полудня на площади Победы-Софийской началось  театрализованное представление «Государыня наша Масленица». Собравшихся поздравили с Масленицей губернатор Сергей Митин и мэр Юрий Бобрышев. Как водится в Прощеное воскресенье, они попросили у новгородцев прощения, в ответ услышали: «Бог простит и мы прощаем!»
Уходи, зима, уходи... 3На площади работали «Двор мастеровых», автоярмарка «Город в движении», аппетитно тянуло с «Сытных рядов», где развернулись предприятия общественного питания.
Мэр Юрий Бобрышев побывал и на праздничных гуляньях в Деревяницах и Волховском. В этих микрорайонах  каждый праздник по собственному сценарию. И не менее зажигательный, чем на центральной городской площадке, – с хороводами, народными забавами, чаепитием. С размахом.
Уходи, зима, уходи... 5В это же время «моржи» из клуба любителей зимнего плавания устроили показательное шоу на Софийской  набережной. Рядом желающие состязались в играх и молодецких забавах: бегали в валенках, дрались мешками на бревне, перетягивали канат, шли «стенка на стенку»…
Ямщики зазывали седоков: «Не хотите прокатиться?» Повозки, накрытые в честь праздника коврами, с лошадьми,  разряженными лентами и цветами, стояли чередой, как такси. Правда, желающих немного было: ветер задувает, мороз, без тулупа лучше не садиться.
Уходи, зима, уходи... 7Хотя кому как. Для тех смельчаков, что в аттракционе «Достань петуха» участвовали, будто бы лето знойное. Разделись до плавок, прикрепили страховку и на столб. Разудалый молодец, работая мускулами, красиво добрался до середины, передохнул, еще чуть-чуть – и победа! Толпа радуется. Ура! Получилось! Следующий на полпути остановился. «Не, не доберется», – решили зрители. «Охотник» на петуха, и правда, после передышки пошел вниз. Болельщики выдохнули: «У-у-у-у». И почему букмекеры ставок не принимали?
А мотокросс на кубок регионального отделения ДОСААФ Новгородской области, проходивший на пляже, можно было смотреть, прижавшись к кремлевской стене, укрывавшей от ветра. Солнышко пригревает, панорама чудесная: ажур Ярославова дворища, собор в Юрьево в лучах золотых виден, Волхов, как на ладони, правда, замерзший. Хорошая зима нынешней весной удалась!
Художественные коллективы песнями и плясками народ развлекали, ряженые охотно фотографировались с гуляющими, сувенирные, питейные, блинные, шашлычные, кондитерские и прочие ряды зазывали…
У фонтана «Садко» весь день танцы: то под гармонь, то под духовой оркестр. Разодетые певуньи в хоровод вовлекали, не откажешься. А что отказываться-то? На то и Масленица: ешь, пей да веселись, гони зиму, зазывай весну. Пора уже ей быть. Заждались!
Шествие участников праздника от площади Победы-Софийской с обрядовыми куклами-чучелами к масленичному костру на Софийской набережной поставило прощальную точку недельным гуляньям. Зазывать весну в хоровод вокруг костра даже губернатор с мэром встали. Теперь точно потеплеет. Прощай, зима! Прощай, Масленица!

Уходи, зима, уходи... Уходи, зима, уходи...

Уходи, зима, уходи...

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА,
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.