Сполохи Бориса Петрова

22.01.2009

Сполохи Бориса ПетроваВам доводилось с трудом просыпаться во время захода солнца? Состояние ужасное. Не правда ли? И наоборот: попытка заснуть, когда уже светает,  обречена на мучения. Все потому, что закат и рассвет – время особо направленных энергетических потоков. Поэтому и в красках они выглядят схоже…

«В закат, похожий на восход» – такое название получила персональная выставка новгородского художника Бориса Петрова, открывшаяся в Десятинном монастыре. Здесь собраны работы 2006-2008 годов, выполненные в технике темперной живописи. Такая манера письма непроста, загадочна и даже мистична. Контуры расплывчаты, силуэты скорее кажутся, чем просматриваются: как в последних солнечных «Сполохах» или в предрассветной дымке. Смотрите, как тяжко подымается с земли Богатырь – «На Волотовом поле». Или как светло и чисто просыпается «Бор беломошник»…

Борис Константинович родом из Крыма, учился в Харькове, в Новгороде живет и работает уже 40-й год. Преподает в областном колледже искусств им. Рахманинова. С 2004 года, с момента избрания членом Петровской академии наук и искусств, много выставляется не только в Новгороде, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Вологде.

Кстати, на открытие выставки Бориса Петрова приехал и его коллега по Петровской академии – художник Кузьма Александров. Еще в 1934 году художественный дар Кузьмы из Старой Руссы отметил известный советский художник Исаак Бродский. Сегодня, в свои 90, Кузьма Александрович продолжает творить, и сюжеты его творений поражают своей добротой. Работы Александрова выставлены в соседних залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.