Предварительный старт

28.03.2013

Около 100 человек пройдут процедуру внутрипартийного голосования (праймериз), по итогам которого «Единая Россия» сформирует свой список кандидатов для участия в главных для Великого Новгорода выборах этого года – 8 сентября горожане изберут мэра и депутатов городской Думы. Предварительный старт избирательной кампании дан.

Как ранее писал «Новгород», выборы в этом году будут несколько отличаться от тех, что были ранее. Если в процедуре выборов мэра ничего особо не поменялось, то по выборам Думы изменения есть, и очень серьезные: она впервые будет наполовину избираться по партийным спискам, причем партийцы территориально «привязываются» к своим округам, которых в нашем городе, напомним, 15.
Кампания обещает быть очень непростой (де-юре в ней смогут принять участие несколько десятков партий), поэтому единороссы к ней начали готовиться загодя и основательно. Процедура праймериз обещает стать если не масштабной, то уж точно очень заметной – она пройдет в несколько этапов по всему городу. Подать заявку на участие во внутрипартийных выборах может каждый, не обязательно член ЕР. Ориентировочно, на голосование, таким образом, будет выставлено около 100 кандидатур – не менее двух на мэра, не менее четырех на «верхнюю» (общую по городу) часть партийного списка, плюс территориальные группы и одномандатники.
Прием заявок уже начался и завершится 13 апреля. Далее (с 18 по 26 апреля) сами праймериз, выступления кандидатов на открытых площадках города. Хотя принимать решение по кандидатурам будут выборщики (примерно 50 человек по каждому округу, 50% – партийцы, 50% – представители общественных организаций), но прийти послушать и задать вопросы претендентам на мандаты сможет каждый. Праймериз будут проходить по «кустовому» методу, на 4-5 контрольных «точках», объединяющих сразу несколько избирательных округов. Первая часть – выступления кандидатов в мэры и «верхнюю» часть партийного списка, вторая – одномандатники и «территориальщики».
По итогам праймериз партия сформирует список, с которым уже и пойдет на выборы. По словам секретаря местного отделения ЕР Владислава Букетова, планируется, что это будет сделано до майских праздников. Таким образом, никаких интриг с именами перед формальным назначением выборов (это произойдет в июне) не будет.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.