«Маячки» для власти

28.03.2013

Несмотря на 68 место в России по количеству населения, отсутствие нефти-газа, Новгородская область в минувшем году показала очень неплохие результаты, в частности, по промышленному производству, товарообороту, темпам роста заработной платы и т.д. Таковы данные Росстата. Но существуют и альтернативные исследования, показывающие, насколько сами новгородцы удовлетворены жизнью в регионе. О них рассказал журналистам заместитель губернатора Алексей КОСТЮКОВ.

«Маячки» для власти 1К цифрам Росстата можно относиться как угодно, но это официальные, проверенные и перепроверенные различными ведомствами данные. С другой стороны, за «процентными пунктами» людей, их проблем и чаяний не увидишь. Поэтому администрация области на постоянной основе проводит комплексное социологическое исследование. Вопросы в жесткие рамки не загоняются – что нравится (или не нравится) можно указать и обосновать. Все по-честному, без «розовых» мифов. Власть хочет знать не только болевые точки («маячки» для будущей работы по стратегическим направлениям), но и мнение новгородцев о собственной работе.
Итак, мнение людей по результатам последнего исследования, которое в начале года проводило ОГУ «Общественно-аналитический центр». Вопросы об удовлетворенности качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг были заданы более 100 респондентам каждого муниципального образования. Сначала о положительных моментах. Первое место по таким отзывам занимает сфера безопасности – деятельность правоохранительных органов заслужила хорошую оценку. Более 60% положительных отзывов набрала и сфера культуры, неплохого мнения (разумеется, с некоторыми оговорками по ряду районов) жители региона и об образовании – что детсадовском, что школьном, что дополнительном.
«Топ» негатива возглавила медицина – две трети опрошенных не довольны работой медучреждений: очереди, чрезмерная «платность», низкая квалификация персонала, хамство, наконец. Напомним, что в минувшем году здравоохранение перешло под «крыло» региональной администрации, власти намерены (в том числе опираясь и на данные социсследований) наводить порядок – четко и жестко. По словам вице-губернатора Алексея Костюкова, ранее вопросы о состоянии сферы здравоохранения шли по линии «власть-врачи», медики вполне справедливо нередко обозначали имеющиеся проблемы. Но настало время (исследование ведь не первое) говорить о другой стороне «медали» — состоянии самого врачебного сообщества. Да, есть вопросы по ремонтам-оборудованию-зарплатам. Но вежливое отношение к пациентам, стремление помочь им, бережные руки и хорошие знания – уж будьте любезны давшие клятву Гиппократа!
Еще одна «болевая» точка, как не сложно догадаться, ЖКХ, набравшее 57% отрицательных отзывов. Проблемы все те же – низкое качество услуг, плохая работа управляющих компаний и т.д. Дороги, само собой, тоже в зоне негатива – просто без комментариев. Муниципалитетам тут есть где и с кем поработать – «коммунальный» фронт широк.
Хотя вопросы есть и к самим муниципалитетам – очень многие отрицательно высказались об эффективности работы местных властей. Уточним – люди не собираются лезть на баррикады, результаты работы властных структур не отрицаются в принципе. Но жители прямо говорят о существующих проблемах, недоработках. Что любопытно – в соседних районах по одним и тем же сферам могут быть абсолютно противоположные оценки. Вывод? Недорабатывает местная власть, не хватает опыта, служебной дисциплины, желания, в конце концов. На заметку областной администрации – к вопросу кадрового обеспечения на местах надо подходить куда более тщательно, не исключено, что и «начальственные» ряды следует поуменьшить – желающих «поруководить» как-то уж очень много.
Кстати, среди основных претензий к власти – люди не знают, не понимают перспективы развития своих территорий. Стоит ли удивляться негативу, оттоку новгородцев в другие регионы? А все ведь очень просто – о перспективах властям надо говорить внятно и понятно, и не только говорить, но и подкреплять экономически, создавая инвестиционные площадки и новые рабочие места. И это, пожалуй, самый важный стратегический «маячок».

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.