Что прячется за забором?..

28.03.2013

Собственники дома 8 кор. 5 по ул. Щусева бьют тревогу: на территории, прилегающей к дому, без публичных слушаний развернулось строительство. Какое именно – нигде нет никакой информации.

Что прячется за забором?.. 1Установленный вокруг стройки забор вплотную примыкает к детской площадке, неудобно пешеходам, автовладельцы озадачены – нет доступа к парковке машин.
Депутат городской Думы по этому избирательному округу Андрей Ломанов предложил разобраться по сути проблемы, для чего организовал встречу жителей с руководителями комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов.
Как пояснил председатель комитета Евгений Жилин, строительство ведется в рамках закона. Участок, в соответствии с городской картой градостроительного зонирования, расположен в жилой зоне Ж-4, то есть эта зона выделена для строительства 6-9-этажных жилых домов. Право на аренду земли предоставлено через аукцион. Застройщик – ООО «РСК «Стройтек» – согласовал с городскими службами технические условия проведения работ, проект прошел государственную экспертизу и есть необходимый пакет документов, на основании чего ООО «РСК «Стройтек» выдано разрешение на строительство. Проведение публичных слушаний в данном случае не требуется, т. к. в соответствии с правилами землепользования и застройки в Великом Новгороде это разрешенный вид использования земли. Слушания публично проводились при принятии схемы градостроительного зонирования. А вот парковка автовладельцами была устроена самовольно и оказалась на земельном участке, предоставленном ООО «РСК «Стройтек».
Высказанные в ходе встречи замечания жильцов по отсутствию информации об объекте строительства, застройщике, сроках строительства доведены до застройщика. Информационный щит объекта уже установлен.
Но, как отметил Евгений Жилин, проблема остается, потому что из-за сложившейся стесненной застройки жителям дома 8, кор. 5 по ул. Щусева по нормативам, действительно, не хватает дворовой территории. «Как вариант, я уже обсуждал с застройщиком возможности создания двора, единого на два дома, со строительством здесь новой детской площадки, совместной парковки, с благоустройством и озеленением. По моим данным, в четверг, 28 марта, представители фирмы-застройщика будут встречаться с инициативной группой дома для поиска решения, которое устроило бы все стороны», – сообщил председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов.
Как стало известно редакции, сейчас по коллективному обращению граждан работает прокуратура, проверяя законность действий застройщика и мэрии.
Со своей стороны контроль за ситуацией будет вести и депутат Андрей Ломанов, к которому за защитой своих интересов в первую очередь обращаются жители микрорайона.

Светлана АНТОНОВА
Виктор БОГОРАД (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.