День памяти, день воинской славы

22.01.2009

День памяти, день воинской славыВеликий Новгород отметил 65-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Эту дату он встретил в новом для себя статусе – «Город воинской славы». Напомним, что Указ о присвоении этого почетного звания Президент России Дмитрий Медведев подписал  28 октября прошлого года.

Указ лишний раз подтвердил, что и день освобождения Новгорода – праздник  не местного масштаба. Дело даже не в том, что с новгородской операции в 1944 году началась «зачистка» от оккупантов всего Северо-Запада. Главное в другом: Новгород освобождала и восстанавливала вся страна. Кстати, одно из свидетельств повышенного интереса к нашему городу – все основные федеральные СМИ в этот день разместили информацию о Новгороде.

День памяти, день воинской славыНадо отдать должное новгородским властям: учитывая ответственность, при подготовке к празднику они выложились на все сто, и, несмотря на некоторые недочеты, праздник явно удался. По масштабности действа были вполне сопоставимы с теми, что новгородцам довелось увидеть 9 мая 1985 года, когда по Новгороду шла техника времен войны, а Волхов под грохот канонады форсировали целые соединения Красной Армии. Времена перфомансов в стиле Сергея Бондарчука и Юрия Озерова, конечно, прошли, да и посреди незамерзшей реки образцово-показательные операции не развернешь, но нынешний размах (в том числе, театрализации) все равно впечатлял.

Начало торжествам в этот день положил митинг, участие в котором приняло более тысячи новгородцев. Из-за ремонтных работ в кремле он прошел не как обычно возле Вечного огня, а у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода (кстати, мемориал рассматривается как возможное место установки стелы «Город воинской славы», другой вариант – территория возле памятника Александру Невскому на Торговой стороне). И, пожалуй, это место даже больше соответствовало духу праздника. По крайней мере, на открытом просторе близ Волхова и древних стен кремля и песни военных лет, и Гимн России звучали величественнее и торжественней. Это было заметно и по реакции собравшихся – честно говоря, я уже давно не слышал, чтобы люди так искренне поздравляли друг друга с праздником, разве что 9 мая.

– К сожалению, не все те, кто освобождал Новгород, дожили до нынешнего юбилея, – заметил в своем выступлении мэр Юрий Бобрышев. – Сейчас в городе проживает 41 ветеран-освободитель. И эти люди всегда в строю, они остаются для нас примером мужества и героизма.

День памяти, день воинской славыПосреди митинга, ровно в 11.25 (65 лет назад именно в это время на кремлевской стене было водружено Красное знамя и передана в эфир радиограмма «Новгород – наш!») небо раскрасилось первыми залпами салюта, далеко не последними в этот день. Нестандартно была выстроена и вся последующая программа. Так, представителей власти, общественности и духовенства на сцене сменил военный совет из советских военачальников и… Александра Невского, Александра Суворова. Правда, чем он закончился и как именно был разработан план освобождения города, участники митинга узнали не сразу.

Происходившее было лишь анонсом, продолжение сценического действа новгородцы могли увидеть вечером в рамках программы «Не разорвется связь времен». Меж тем, от монумента Победы, усыпанного гвоздиками, отошел БТР с венками для других новгородских мемориалов, в город на грузовиках направились агитбригады, чтобы на различных сценических площадках продолжить театрализованную программу, на стенах зданий развернули экраны, где демонстрировались подготовленные «Новгородским областным телевидением» и НГТРК «Славия» документальные ленты о 20 января. Эстафета «Маршрутом Вечного Огня» охватила весь Новгород и продолжалась до глубокого вечера.
Апофеозом дня, безусловно, стал салют. Но и здесь организаторы нашли новый ход, условно разбив «праздник огня» на две части. Около 8 вечера над Волховом взмыли сигнальные ракеты, стены кремля затянуло дымом, на пляже полыхнуло огнем, по реке поплыли горящие льдины, эфир наполнился звуками пикирующих самолетов, артканонады, стрельбы из ружей, автоматов и пулеметов. И снова затишье, звуки колокола и поминальной песни. Затем – краткая фронтовая сводка, запись сообщения Совинформбюро об освобождении города, зачитанная 65 лет назад по радио Юрием Левитаном, и под звуки песни «На безымянной высоте» 20-залповый салют с 5-секундными перерывами (именно 20 залпами салютовала 20 января 1944 года Москва освободителям Новгорода). И только после этого фейерверк перешел на «вольный» стиль. Ощущения, прямо скажем, непривычные, но явно впечатляющие – люди замирали по всему центру города.
Так завершилась основная часть праздника. Впрочем, юбилейные торжества продолжаются. В кремле работает выставка «Война и люди», в новгородских кинотеатрах показывают фильмы, посвященные освобождению Новгорода. В эти выходные, если не подведет погода, пройдут лыжные соревнования памяти Героя Советского Союза Александра Панкратова и ледовые гонки, традиционно приуроченные к 20 января.

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.