Право на муниципальную помощь

22.01.2009

общественным организациям нужно заслужить и доказать

Право на муниципальную помощьЕще осенью общественные организации Великого Новгорода начали бить тревогу из-за угрозы лишиться занимаемых ими муниципальных помещений. Ведь по принятым в июле 2008 года поправкам в Закон «О защите конкуренции» все договоры аренды муниципального имущества должны заключаться по результатам проведения конкурсов или аукционов.

Справедливо ли ставить в одну шеренгу, например, банки и некоммерческие организации, занимающиеся благотворительной или социально полезной деятельностью и лишенные ресурсов для участия в аукционах? Наверное, нет. Понимая это, городской КУМИ подготовил ряд проектов, определяющих порядок предоставления помещений общественным организациям. И на последнем в 2008 году заседании Думы они были приняты.

Как пояснила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Арсеньева, изменения внесены в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также в решение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества. Согласно поправкам, муниципальные помещения могут передаваться в безвозмездное пользование, аренду или доверительное управление без проведения торгов федеральным органам госвласти, органам госвласти области, органам местного самоуправления, а также общественным объединениям, фондам, союзам, ассоциациям, не осуществляющим приносящую доход деятельность. Если же организация ведет коммерческую деятельность, то помещение должно быть предоставлено в аренду через аукцион или конкурс. Так предписывается федеральным законодательством.

– На сегодняшний день Администрация города сдает муниципальные помещения площадью 5 тыс. 68 кв. м 30 общественным организациям, – сообщила Ирина Арсеньева. – Мы проанализировали деятельность всех организаций, запросили информацию в государственной налоговой инспекции, и выяснилось, что 10 из них ведут деятельность, приносящую доход. В этом случае предоставление помещений таким организациям должно происходить в рамках Федерального закона «О защите конкуренции».

Однако, учитывая социальную направленность деятельности отдельных организаций, в Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом мы прописали пункт о предоставлении муниципальной помощи организациям, ведущим коммерческую деятельность, если она касается проведения фундаментальных научных исследований, защиты окружающей среды, развития культуры и сохранения культурного наследия, производства сельскохозяйственной продукции, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, социального обслуживания населения, социальной поддержки безработных граждан и содействия занятости населения. Поэтому часть из 10 общественных организаций вполне может на такую помощь рассчитывать. К примеру, общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» ведёт коммерческую деятельность – есть база отдыха, куда продаются путевки.  Но вместе с тем она несет большую социальную нагрузку. Чтобы претендовать на муниципальную помощь, необходимо собрать пакет документов, которые направляются в Федеральную антимонопольную службу. Если ФАС дает положительное заключение, решение выносится на заседание коллегии Администрации и на городскую Думу. Если же организации не докажут свое право на муниципальную помощь, они будут покупать право аренды на аукционе или конкурсе.

Для справки

Муниципальные помещения для общественных организаций могут передаваться в безвозмездное пользование или в аренду с понижающими коэффициентами, которые определяются исходя из вида деятельности и общей занимаемой площади. Из 5 тыс. 68 кв. м – 46,6 % находится в безвозмездном пользовании.
Учитывая понижающие коэффициенты, арендная плата за помещения, которые занимают общественные организации, может быть в среднем в 30 раз меньше коммерческой. Для примера: организация Красный Крест платит за аренду
60 кв. м 5 тыс. рублей в год, а коммерческая арендная плата была бы более 168 тыс. рублей. Арендная плата, полученная с площадей, сдаваемых муниципалитетом в 2008 году общественным организациям, составила 612, 9 тыс. рублей. Если бы эти помещения сдавались по коммерческим ставкам — сумма была бы значительно больше — 11 млн. 842 тыс. рублей. 

Рис. Вячеслава ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.