Волховский защитился знаками

04.04.2013

– Если до последнего дня в Волховском было как минимум 100 проблем, то теперь, считайте, на одну стало меньше, – говорит директор МБУ «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин, приехавший в микрорайон принимать работу по установке знаков регулирования дорожного движения. Вместе с руководителем отдела-центра «Волховский» Галиной Лясиной (на снимке) они смотрят, все ли  обозначенные на схеме знаки установлены.

Волховский защитился знаками 1Появление крупного логистического центра в Волховском помимо плюсов в виде новых рабочих мест добавило микрорайону немало проблем, в том числе и транспортную: большегрузные машины ежеминутно курсируют к терминалу или обратно. А если на разгрузочной площадке РРЦ «Магнит» очередь, то перевозчиков скапливается столько, что подъездные пути в Волховский и близлежащие улицы Керамическая и Новгородская оказываются напрочь забиты машинами.
– С фурами у нас просто беда. Были дни, когда они заполняли даже автобусную остановку и подъезды к ней. Водителям общественного транспорта, а его теперь ходит в микрорайон немало, приходилось виртуозно маневрировать, подъезжая к месту посадки. Иногда высаживали пассажиров за 100-200 метров до остановки, что небезопасно, – делится наболевшим Галина Лясина. – И что мы только не делали, чтобы нормализовать ситуацию: по нескольку раз в день вызывали ГИБДД, переписывали номера грузовиков, узнали почти все телефоны водителей, нарушающих правила парковки (тем более что паркуются на автобусной остановке обычно местные). Приходилось уговаривать, взывать к совести. Некоторые, спасибо им, относились с пониманием и убирали машины по первому требованию. Но некоторые…
Волховский защитился знаками 3Когда терпение лопнуло, активисты микрорайона своими силами напечатали листовки со словами «Плюю на всех! Паркуюсь как идиот!» и провели акцию протеста против «беспредельщиков», наклеивая листовки прямо на машины. Но и это, по словам Галины Геннадьевны, лишь отчасти влияло на ситуацию. Не давало эффекта и вмешательство ГИБДД, сотрудники которой не могут круглосуточно дежурить в Волховском. А если и штрафовали припарковавшего транспорт дальнобойщика, то по минимуму – на большее не было оснований.
– Теперь такие основания есть – знаки, запрещающие остановку транспорта. А это значит,  штраф придется заплатить не 100 рублей, как раньше, а раз в 15 больше, – говорит Владимир Ерёмин. В возглавляемой им службе хорошо знают, что без обсуждения проблемы «Как защититься от фур?» в Волховском не обходится ни один сход граждан. Именно поэтому «Городское хозяйство», которое помимо прочего занимается и организацией установки дорожных знаков, работы этого года начало с Волховского.
На днях двухмесячный лимит города по ограничительным знакам направили в этот район – около 40 знаков установлено на участке от Трубичино до Керамической улицы.
Учитывая просьбы совета общественности и жителей микрорайона, «Городское хозяйство» запросило у ГИБДД техническое задание по размещению ограничительных знаков, а фирма-исполнитель «Регул» установила их. Теперь водителям фур остается только не нарушать правила дорожного движения.

Чтобы сохранить дороги

С 15 апреля по 14 мая для обеспечения безопасности дорожного движения и в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов дорог в период весенней распутицы в Великом Новгороде вводится временное ограничение движения транспорта:
с осевыми нагрузками свыше 5 тонн – на дорогах с асфальтобетонным покрытием;
с осевыми нагрузками свыше 4,5 тонн – на грунтовых дорогах и дорогах с гравийным и (или) щебеночным покрытиями;
грузовых автомобилей повышенной проходимости с односкатными колесами и тракторов всех марок — на дорогах с грунтовым покрытием.
МБУ «Городское хозяйство» по согласованию с городским отделом ГИБДД в соответствии с постановлением мэрии должно обеспечить размещение временных дорожных знаков и дополнительной информации по вводимым ограничениям. Городскому отделу ГИБДД на период ограничения движения транспорта рекомендовано оказывать содействие  «Городскому хозяйству» в организации и проведении мероприятий по временному ограничению движения транспорта, установить посты на въездах в Великий Новгород, которые бы обеспечивали объезд города транзитным транспортом.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.