Зачем детям СНИЛС?

04.04.2013

Предусмотрительный родитель зарегистрировал ребенка в системе государственного пенсионного страхования России с рождения, а другой посчитал это делом необязательным. Ребенок же не работает! Но вот в последнее время в детских поликлиниках все чаще стали спрашивать СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), и родители потянулись в Пенсионный фонд…

Регистрация детей в системе ОПС вызвана принятием в прошлом году ряда новых федеральных законов, в частности «Об обязательном медицинском страховании в РФ», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно этим законам страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), присвоенный в системе ОПС каждому россиянину, становится своего рода социальным номером для учета прав граждан во всех отраслях социальной сферы – в обязательном пенсионном и медицинском страхованиях, в предоставлении льгот, социальной помощи.
Кроме этого, с 1 января 2012 года в целях оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде предусмотрена выдача универсальных электронных карт (УЭК) всем гражданам (с 14 лет) по заявлению, а с 1 января 2014 года – в беззаявительном порядке. С ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги, упростится процесс взаимодействия граждан с чиновниками, да и очереди уменьшатся. Электронная карта будет содержать персональные данные гражданина, в том числе и СНИЛС.
Зачем нужен СНИЛС ребенку? Дело в том, что на индивидуальном лицевом счете отражаются не только пенсионные начисления. А ведь все дети до трех лет, а в некоторых случаях и до 6, являются льготниками. Наличие у ребенка СНИЛС значительно упростит получение и учет льготных лекарств, процедур, санаторно-курортного лечения.
Таким образом, в свете новых федеральных законов все граждане с момента рождения должны быть зарегистрированы в системе ОПС и иметь СНИЛС.
– Тем родителям, кто еще не получил свидетельств на детей, нужно прийти в отделение Пенсионного фонда на Тихвинскую, 11/16 с паспортом  и свидетельством о рождении ребенка, – рассказывает заместитель начальника Управления ПФ РФ в Великом Новгороде Ольга Павлова. – Подростки, достигшие 14 лет, обращаются самостоятельно, предъявляя свой паспорт.
  Клиентская служба работает с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00; в среду – до обеда, в пятницу – до 16.45; суббота и воскресенье – выходные. Записываться предварительно не нужно. Прийти к нам нужно будет дважды: первый раз, чтобы заполнить анкету, а потом – получить готовое свидетельство.
С 1 января по городу зарегистрировано 5572 обращения по СНИЛС (за первый квартал 2012 года – 3546). А только за прошлую неделю зарегистрировано 786 заявлений. За март проведено 2413 регистраций.
Чтобы ускорить этот процесс, мы договорились с городским комитетом по образованию о выдаче СНИЛС учащимся. Школы нам предоставят анкеты детей, не имеющих страховых свидетельств, мы подготовим документы и передадим в школы, чтобы они их выдали сами. Родителям и школьникам, таким образом, к нам в Пенсионный фонд приходить будет не нужно.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.