Фестиваль на царство!

11.04.2013

С 25 по 29 апреля в Великом Новгороде начинается царство театрального фестиваля – в течение пяти дней столичные театры, зарубежные гости и зрители будут частью XII Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival.
Фестиваль проходит раз в два года, но каждый раз – с самыми необычными и яркими спектаклями.
В этом году в афише постановки из России, Дании, Японии, Турции, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Швейцарии, Литвы, Чехии и Испании. Кроме того, Новгород посетят представители фестивалей из Южной Кореи, Финляндии, Австрии, Латвии, Германии, Лихтенштейна, Сербии, Эстонии, Испании.

Шекспировский акцент

Фестиваль на царство! 1Фестивальный темп в очередной раз обострен до предела – в афише от 4 до 7 спектаклей в день, задействованы три сцены (Новгородский театр «Малый», Новгородская филармония и Новгородский академический театр драмы).
Впервые у новгородцев появится возможность познакомиться с одним из самых известных и неор-динарных театров Японии «Читен». Он представляет шекспировский «КОРИОЛАН», который в постановке  Мотои Миура обрел неповторимый колорит Страны восходящего солнца. Режиссер удачно соединяет эстетику японского театра с оригинальным прочтением истории римского генерала. Именно этот спектакль в 2012 году шел в Лондоне на сцене прославленного театра «Глобус», где были показаны тщательно отобранные шекспировские постановки со всего мира. Используя приемы традиционного японского театра, маски, словно пришедшие из древних представлений, яркие костюмы и  живую музыку, театр «Читен» создает собственное прочтение последней политической пьесы Шекспира, делая акцент на конфликте героя и толпы. Не стоит опасаться, что зрителей подведет знание японского – для «Кориолана» предусмотрен перевод.
Впервые в фестивальной программе присутствует Бельгия – театр из Гента привозит оригинальную интерпретацию трагедии Шекспира «М van МАКБЕТ». Здесь Шекспира танцуют, создавая мост между 2013 и 1600 годом. Что общего между подростком, который живет в нашем времени, и шотландским полководцем, который пошел на убийство во имя власти, узнает новгородский зритель.
Спектакли танцевальной компании NEVSKI PROSPEKT гастролируют по миру и побывали в Ирландии, Франции, Германии, Австрии и впервые в России будут представлены на «Царь-Сказке». «Макбет» – их последняя премьера, посвященная переосмыслению классического шекспировского сюжета.

На кончиках пальцев

В этом году часть программы фестиваля отдана современной хореографии – например, танцевальная компания «Nanohah» из Праги привозит собственное хореографическое прочтение Достоевского, свою версию «Преступления и наказания», превратившегося в «полуоперу для танцовщика» в сопровождении песнопений в исполнении выпускников Пражской консерватории. За оригинальное прочтение «Преступления и наказания» исполнитель главной партии Хонза Малик был номинирован в Праге на «Лучшего танцовщика», а спектакль получил приз за лучшее световое оформление.
Благодаря Французскому Институту в Санкт-Петербурге, новгородцы в этом году увидят сразу два французских спектакля. Постановка из города-побратима Нантера «Анжиолина Неролива» расскажет историю о путешествиях девушки Анжиолины в поиске  счастья, а танцевальная компания «VENDETTA MATHEA & CO» из Орильяка представит спектакль «Человекозверь» (Homme Animal). Этот  экспрессивный и выразительный спектакль, соединяющий элементы современного танца, балета, движения, пришедшие из хип-хопа и модерна, рассказывает о внутреннем тотеме каждого человека, исследует нашу общую мифологию – что за зверь таится внутри движения и жеста. Постановка получила высокие оценки на знаменитом Авиньонском фестивале во Франции.
Одними из самых выразительных и неординарных искателей в мире современного танца остаются венгерские театры – спектакль «Другая сторона» театра из Будапешта как раз о поиске сопричастной души и взаимодействии с другим человеком, дуэт мужчины и женщины в исполнении выдающейся венгерской танцовщицы Мелинды Вираг.

Детское меню

Впервые среди российских участников в афише появится Красноярский театр драмы имени Пушкина – их спектакль «КОНЕК-ГОРБУНОК» по праву заслуживает внимания, московские критики рассыпаются в похвалах, и постановка только что покорила «Золотую маску». История Конька и его наивного хозяина здесь создана буквально из звуков и лоскутков. Актеры поют и играют на музыкальных инструментах, а уютное пространство то ли скоморошьего двора, то ли уютного сказочного ларца сотворено из плетеных ковриков.
Государственный кукольный театр из Старой Загоры (Болгария) специально для фестиваля создал русскую версию спектакля «ЗОЛУШКА» – этот очаровательный спектакль был номинирован за работу художника на высшую национальную театральную премию «Икар». В этой магической истории есть фея-волшебница, которая обожает рыжих кошек и творит чудеса, добрая Золушка, которая благодаря скромности и терпению завоевывает сердце Принца, а также колоритное семейство Мачехи с дочками – все эти кукольные персонажи сочиняют замечательный спектакль, полный волшебства.
На прошлом фестивале «ПАН театр» из Швейцарии получил приз Молодой критики «Другой взгляд» за спектакль «Маленький садик Гайа». В этот раз актеры приглашают маленьких зрителей встретиться с героями спектакля «Тик, Так и застывшее время». Спектакль, который не имеет языковых ограничений, рассказывает о времяпрепровождении двух героев-клоунов – мечтательный Тик грезит наяву, а деятельный Так занят изобретениями. Госпожа Время, желая проверить их, дарит семечко, из которого должна появиться новая жизнь. Но как угнаться за временем?
Первый визит театра из Уэльса (Великобритания) именно для маленьких зрителей – их спектакль «Там, где танцуют листья» учит бережному отношению к природе и будит в детях фантазию, они вместе с актерами становятся сотворцами, погружаясь в историю одной леди, решившей украсить новое жилище дарами природы: листьями, шишками, ветками.
Каждый спектакль на фестивале найдет своего зрителя – будь это юмористическая постановка на английском языке по скандинавским мифам «О БОГИ!» (поклонники датского «Теллинг театра» помнят их «Беовульфа») или кукольная версия знаменитой «Одиссеи» в исполнении испанских актеров. Впереди – палитра легендарных историй, которые становятся былью на театральных сценах нашего города.

Татьяна БОБРОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.