Не детские юбилеи детских поликлиник

11.04.2013

Апрель для двух детских поликлиник Великого Новгорода – юбилейный. Они отмечают 30 и 40 лет со дня своего основания. А ещё одна, старейшая, 1 июня отметит уже 60-летие!

Не детские юбилеи детских поликлиник 1Самая большая по количеству обслуживаемых детей – поликлиника №2, что на ул. Кочетова,31. Сегодня к ней «приписано» около 20 тыс. новгородцев в возрасте до 18 лет.
Появилась вторая поликлиника в 1973 году, когда детская поликлиника №1 на ул. Т. Фрунзе (единственная в то время в городе) уже не справлялась со всё прибывающим детским населением. Город бурно развивался, в Западном районе активно шло строительство жилья, было много молодежи и, естественно, детей. Новая поликлиника прописалась на первом этаже дома 2/6 по ул. Свободы. На момент открытия к ней относились 12518 детей и 11 педиатрических участков, 4 школы и 8 детсадов. Пик пришелся на конец 1980-х: 25 тыс. детей!
Нынешняя поликлиника оказывает специализированные медицинские услуги: здесь принимают ЛОР, окулист, невропатолог, хирург, ортопед, гастроэнтеролог, аллерголог, делают эндоскопические исследования, полный спектр исследований по функциональной диагностике, УЗИ. По программе модернизации получено новое, современное оборудование. Это и аппарат УЗИ экспертного класса, рентгеновский комплекс, компьютерный нейромиограф (для работы невропатолога), специальное офтальмологическое оборудование и многое другое. Даже новая мебель. 
– У нас есть блок водолечения с тремя бассейнами для всех возрастов, чего нет ни в какой другой поликлинике. А если нам ещё и удастся их отремонтировать в ближайшей перспективе, это будет тоже замечательным событием, – не дает забыть о проблемах, несмотря на предстоящий юбилей поликлиники, заведующий Григорий Белый.
Здание сдано в эксплуатацию 29 декабря 1989 года. Благодаря федеральной программе модернизации здравоохранения, поликлиника «вошла в свой первый большой ремонт». В 2011-2012 годах проводился капремонт всего здания. Правда, с подрядчиком не повезло. Он не выполнил обязательства в срок, и ремонтные работы всё ещё продолжаются…
Не детские юбилеи детских поликлиник 3Но зав. поликлиникой среди всех вопросов больше волнуют кадры. Сегодня в поликлинике на 24 участках работают 19 педиатров. Половина врачей – пенсионеры. Причем трудятся и те, кому уже за 70. И если вдруг завтра государство решит отправить всех пенсионеров на отдых, поликлинику №2 придется закрыть, сетует Григорий Белый.
    Сейчас, с ростом заболеваемости населения и дефицитом кадров, наши врачи работают с повышенной нагрузкой. На прошлой неделе, к примеру, число вызовов на дом в разные дни по всем участкам вместе колебалось от 200 до 400. И если по норме врач обслуживает 2 человека в час, то когда он придет к 30-му ребенку? Именно столько вызовов было в минувший понедельник на 18 участке.
Но даже имеющимися силами ситуацию можно поправить, считает Григорий Белый, если врач все 7 часов будет вести прием в поликлинике, а не ходить по участку. Как на Западе, опыт лечения которого так любят приводить в пример российские руководители. Тем более  что число «необязательных» вызовов, когда можно самому прийти в поликлинику, а не вызывать врача на дом, по подсчетам заведующего, доходит до половины.
Но если вернуться к новгородским кадрам, то врачей, медсестер и фельдшеров конкретно в этой поликлинике стало меньше. «С кадрами за последние 10 лет значительно хуже», – комментирует ситуацию Григорий Белый и видит выход из нее в старом советском распределении выпускников и создании условий для работы – достойной зарплаты и служебного жилья.
В коллективе детской поликлиники №2 трудятся 150 человек. На предстоящий юбилей соберутся и те, кто стоял у истоков. Это Татьяна Сергеевна Сиземова, открывавшая поликлинику в 1973 году, ей уже 87 лет. Врачи Римма Алексеевна Семенова, Нина Григорьевна Федорова, Наталья Саввична Соловьева, Инна Николаевна Тищенко, Валерия Николаевна Франко, Нина Михайловна Амосова – работавшие с открытия, и многие из них продолжают трудиться до сих пор. Медсестры Агнесса Николаевна Петрова, Кира Андреевна Артюхина (ей 75 лет, но она по-прежнему «в строю»), Надежда Михайловна Крысанова, Раиса Александровна Борисова, Долорес Серафимовна Фролова и многие-многие другие, посвятившие профессии всю свою жизнь.
С праздником, вторая и третья детские! С юбилеем. Здоровья и счастья всем медикам и пациентам.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Светлана
08.09.2018

Нина Михайловна Амосова врач от Бога!! Помогала вырастить и детей и внуков поднять своими ценными советами… А скольким жизнь спасла!! Надеюсь эта замечательная женщина в полном здравии, такие люди просто не обходимы Земле!! Спасибо ей огромное и низкий поклон!!!

Светлана
08.09.2018

Очень хочется написать слова благодарности врачу Григорию Белому!! Еще в восьмидесятые он был замечательный лор врач, благодаря его знаниям и большой любовью к своей работе, мой сын вырос здоровым ребенком, ему сейчас 35лет. Огромное вам спасибо и низкий поклон!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.