Очередь из тех, кто без очереди? Такого не будет! А земли хватит всем

11.04.2013

Власти Новгородского района и Великого Новгорода идут четко по графику в решении вопроса обеспечения льготных категорий граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства. И можно не беспокоиться – участками будут обеспечены все. Об этом на встрече с льготниками (а они проводятся ежемесячно) заявил мэр Юрий Бобрышев.

Очередь из тех, кто без очереди? Такого не будет! А земли хватит всем 1Напомним, по закону право на получение земли имеют молодые и многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и инвалиды. На начало февраля заявителей было больше тысячи. Поскольку город столько земли найти не в состоянии, на помощь пришел Новгородский район, предоставивший пять массивов — в Плетнихе, Фарафоново, а также вблизи Шолохово, Жабиц и Нащи. Общее количество участков – более тысячи, площадь каждого – 10 соток. Пока лидеры в предпочтениях городских льготников Плетниха и Шолохово, на Нащи ни одного желающего нет. Земля в Плетнихе и Фарафоново уже передана на баланс города, начинаются процессуальные, планировочные, проектировочные и кадастровые работы. Снова расшифровывать схему не будем (ее можно почитать в газете «Новгород» от 21 февраля или на сайте газеты), сроки, когда участки реально поступят в распоряжение собственников, в принципе, не сдвигаются: август – Плетниха, сентябрь – Фарафоново и Жабицы, декабрь – Шолохово. Нащи – пока речь идет о январе 2014 года, но, может, все сложится и раньше.
Это краткие сведения. Затем начались вопросы из зала.
– Я вот откажусь три раза от предложенного участка и меня из очереди выкинут….
– Никто никого не выкинет, каждый получит землю, – заверил Юрий Бобрышев. – Уточнение в областной закон, снимающее вопрос про «три раза – и вон!», сейчас в качестве законодательной инициативы готовят городские власти. Ожидается, что оно будет принято еще до начала передачи земель в собственность льготникам.
Уточнения, по словам мэра, должны снять и появившиеся вопросы о «первоочередниках», «внеочередниках», об «очереди из тех, кто без очереди».
Пассажирское сообщение? Сейчас автобусы ходят, возможно, будут дополнительные. «Но сразу: так, как в городе, где через 15 минут – автобус, все равно не будет, говорю честно», – подчеркивает мэр.
Коммуникации? Сложный вопрос: красивые слова о поддержке льготников никто финансово не закрепил, а возможности города не безграничны. «Я считаю, мы обязаны сделать подъездные дороги к массивам и, думаю, деньги найдем. Остальное – будем отдельно собираться с вами, с депутатами и считать, искать пути решения – пустых обещаний я давать не буду», – говорит мэр и уточняет – индивидуально каждому готовы помочь с благоустройством участка.
– А вот дайте многодетным по 15 соток… Ну что вам стоит нарезать, не жадничайте.
– Моя бы воля, многодетным дал бы и по 20 соток, пусть меня простят остальные. Но не могу – все категории равны, мы не станем нарушать закон. Значит, или надо всем давать по 15 (а это в полтора раза уменьшит нынешнее количество участков), или – давайте остановимся на 10 для всех, – отвечает мэр.
То есть земли уже не хватает, а есть смысл вообще другим писать заявления?! Мэр заверяет: земли хватит на всех, и никто процесс сворачивать не собирается – это федеральный закон. Понятно, кому-то хотелось бы получить землю в Поозерье или под Хутынью, но у Новгородского района свои интересы и свои льготники – спасибо, что и так пошли навстречу. Тем более что сейчас городские власти готовят письмо с просьбой о выделении дополнительных массивов для льготников в Новгородском районе, плюс – не будем забывать – участки готовы предоставить и многие другие районы области. Так что, городские власти закон исполнить готовы – в сроки и с максимальной (по возможности) поддержкой.

Все документы по предоставлению участков для льготной категории граждан (законы, постановления, списки, схемы планирования и т.д.) можно посмотреть на сайте мэрии – www.adm.nov.ru в разделе «Градостроительство» – «Индивидуальное жилищное строительство».

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.