Не замахнуться ли нам на кластер?

11.04.2013

Федеральный центр поддержит все проекты, которые намерена реализовать Новгородская область в сфере модернизации образования, медицины, физкультуры
и спорта… Об этом было заявлено на расширенной коллегии Минфина РФ, в работе которой приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Наш регион в Москве представляла первый вице-губернатор Вероника Минина, отметившая еще один важный факт. Впервые на высоком уровне озвучена принципиальная позиция по вопросу налогов на имущество федеральных предприятий. Эту проблему в свое время одними из первых обозначили новгородские власти. Сейчас в региональные бюджеты федеральные предприятия не платят ничего, между тем, если взять нашу область, то сумма (земли в распоряжении РЖД, «Газпрома» и т.д.) могла бы составить порядка 1 млрд руб. – для региона, на который «воля Аллаха» и «магия олимпийских колец» не распространяются, сумма очень даже приличная, позволяющая пересмотреть расходы на те же социальные программы. Тема «услышана», и федералы готовы рассмотреть перераспределение налогов.
Кстати, график встреч-заседаний-совещаний у Вероники Мининой на этой неделе плотный. Из менее глобального, но очень значимого. Совещание по развитию туризма – принято решение по созданию туристического кластера «Старорусский», объединяющего объекты на территории Старорусского, Шимского и Парфинского районов. Администрация региона намерена подать заявку на включение этого проекта в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». По такой же схеме (с федеральным финансированием) может быть создан кластер «Рюриково городище». Совещание с властными структурами и спортивной общественностью по вопросу развития футбола. Развивать будем – это понятно, есть уже и практические соображения. «Для развития нужна база. Таковой мог бы стать стадион «Центральный». Однако для того, чтобы регион смог начать вкладывать деньги, объект следует перевести в областную собственность – это надо обсуждать», – отметила первый вице-губернатор.

Михаил БОГОЛЮБОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.