«Поводок» для паводка

18.04.2013

Максимальные уровни весеннего половодья на водоемах области ожидаются на 0,1-0,6 м выше средних многолетних значений. Подтопления наиболее вероятны в Новгородском, Крестецком, Старорусском, Парфинском, Чудовском районах и в Великом Новгороде – такие данные распространило ГУ МЧС РФ по региону.

Пока ситуация контролируется – наблюдения ведутся постоянно, саперы провели уже несколько подрывов в наиболее опасных по заторам льда местах. Поэтому пока большой опасности не предвидится, но расслабляться не стоит. Зоны возможного подтопления в городе – улицы Посольская, Ильинская, Кречная, Воскресенская слобода, Рождественское кладбище… Кроме того, грунтовые воды могут подтопить подвалы 190 домов, где проживают около 30 тыс. новгородцев.
Для предотвращения подтопления жилых домов и подвалов необходимо убрать мусор, прочистить ливневые сооружения. Внимательно следите за информацией о чрезвычайной ситуации, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Соберите документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов на несколько дней, медикаменты. Подготовьте доски, чтобы закрыть двери, окна. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Позаботьтесь о домашних животных и птицах, переместите их на возвышенную местность, не привязывайте, дайте возможность им спастись.
Если паводок пришел, сохраняйте спокойствие, не паникуйте, окажите помощь детям, инвалидам и пожилым. Они подлежат эвакуации в первую очередь. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Постарайтесь покинуть затапливаемую территорию как можно скорее, если нет такой возможности, поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный — займите чердак или возвышенные места. Вернувшись после наводнения домой, осмотрите, не подмыло ли фундамент, не рухнет ли что-нибудь сверху на голову. Проветрите помещения – в них могут скапливаться вредные газы. Газовые приборы не зажигайте до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки газа.
Из соображений безопасности лучше не употреблять подмоченные продукты, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами. Воду для питья и приготовления пищи необходимо кипятить.

Номера телефонов при угрозе затопления: 01, 05, 945-222.
Номера телефонов экстренного вызова единой службы спасения с мобильных телефонов: МЕГАФОН – 112-1; БИЛАЙН – 112 ИЛИ 001; МТС – 112; ТЕЛЕ-2 – 01.

Татьяна МИХАЙЛОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.