Диспансеризация по ОМС станет общедоступной

18.04.2013

Минздрав России пообещал в этом году основательно взяться за наше здоровье. Согласно его приказу «Об утверждении Порядка диспансеризации определенных групп взрослого населения» в 2013 году начинается широкомасштабная диспансеризация и проведение медицинских профилактических медосмотров всех категорий населения. Как это будет проходить у нас в городе, мы выяснили у  заместителя главврача ЦГКБ Натальи Мавриной.

Диспансеризация по ОМС станет общедоступной 1–     Порядок проведения диспансеризации определен приказом комитета по охране здоровья населения области от 9 апреля 2013 года.  В Центральной городской клинической больнице она будет проходить в четырех поликлиниках: №№ 1,3,4 и ЛДЦ. То есть каждый пойдет туда, где обычно лечится. Сам порядок (маршрут, с какого кабинета начинать обход и т.д.) определяется в поликлинике, и о нем можно будет прочитать на специальных стендах уже в конце апреля, – пояснила Маврина.
Обследования, прежде всего, будут направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а также на выявление основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности и вредных привычек.
План по диспансеризации на текущий год по ЦГКБ – 17 тыс. человек. Первый осмотр будет проводиться в возрасте 21 года, все последующие один раз в три года. Студенты-«очники», а также ветераны Великой Отечественной войны будут проходить медицинские осмотры ежегодно.
Нынешняя программа диспансеризации состоит из двух этапов. Первый – скрининг. Выявление признаков, рисков заболевания. Это анализы крови, мочи, кардиограмма, маммография, УЗИ и др. В заключение – приём врача-терапевта.
Второй этап – консультирование специалистами, которых определит по результатам скрининга терапевт (невролог, хирург, офтальмолог, гинеколог), оформление паспорта здоровья и прикрепление на постоянное наблюдение.
Многие зададутся вопросом, будут ли «зеленые коридоры» для «диспансерных» и не придется ли стоять в общей  очереди вместе с больными перед кабинетами врачей.
Для диспансеризации в поликлиниках города определены  отдельное время и кабинеты. Планируется даже  выезд на отдаленный от поликлиники участок специализированного медицинского автомобиля, в котором можно будет сделать УЗИ, ЭКГ и т.п.,  а также выезд медиков на предприятия. В общем, следите за информацией.

Антонина СМИРНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.