Ангелы на автобане

18.04.2013

Признаюсь, мне давно хотелось устроить в нашей редакции выставку работ Александра Олигерова. Но это сделать сложно, так как его картины все время где-то путешествуют. Москва, Санкт-Петербург, Париж, Милан, Женева, Мехико и еще десятки городов и стран.  Международные и отечественные выставки, биеннале, конкурсы и форумы современного искусства… И отовсюду – награды и восторженные отклики зрителей.

И все-таки, мечты сбываются. В редакции газеты «Новгород» открылась выставка работ члена Союза художников России Александра Олигерова. Выставка под названием «Цветные сны» – тоже путешественница. Совсем недавно ее видели любители живописи Германии, Франции, Финляндии.
Александр Олигеров – модернист. Скажу больше – он представитель одного из новейших направлений модернизма – летризма. Это стиль, в основе которого использование  в картинах нечитаемых текстов как графических элементов.
«Для меня важен визуальный ряд. Когда я начинаю работу над картиной, у меня никаких планов нет. Только после первых штрихов из ничего рождаются образы, они сами наталкивают меня на какие-то идеи, задают стилистику. Художник должен уметь это почувствовать. И сделать  живым», – говорит Александр.
«Цветные сны» – это творческий проект художника, в котором заложена целая философия. Сам Александр Олигеров определяет его так: «Говорят, что нет зазеркалья, нет параллельного нам мира, однако есть мир снов и он существует параллельно с реальностью, живет, не подчиняясь ни одному закону, открытому нашей наукой.
Говорят, что цветных снов не бывает, но многие видят цветные сны. Есть и такие, кто сам их создает, и эти созданные сны можно увидеть, к ним можно даже прикоснуться. Только художники способны ходить между двумя мирами, между реальностью и образами, явившимися из ниоткуда, но такими же живыми, как мы с вами».
Увидеть ангелов на автобане может не каждый. Но если захотеть – они явятся. Это название одной из картин Александра Олигерова. Примерно.

«Если что и подкупает в работах Александра Олигерова, так это то, что он ни во что не рядится. От большого ума или от простодушия, он счастливо и серьезно признается в любви к предмету. Человек «превзошел» модернизм. Мог бы пойти дальше, по кривой и торной дорожке kontemporary art, но подумал и остался в рамках живописи. Его выбор (надеюсь, сознательный). Его право». (Марина Колдобская, журнал «Новый Мир Искусства»).

Ангелы на автобане 1Александр Олигеров родился в 1965 году. Окончил художественно-графический факультет Российского государственного педагогического университета Санкт-Петербурга в 1993 году. С 2000 года член Союза художников России. С 2009-го – член Парижского союза художников «Les Seize Anges».
В 2004 году на международном фестивале искусств «Мастер-класс» в Санкт-Петербурге (президент – Михаил Пиотровский, авторы проекта Тамара Семенова и Азат Мамединов) получил первый приз и «Шапку мастера» в номинации «Живопись».
В сентябре 2007 года в Париже на выставке «Встреча художников пяти континентов» (куда картины художника попали, пройдя два тура французского конкурса) живопись Олигерова представляла изобразительное искусство Европы среди искусства 100 других художников со всех континентов.
В 2006 году за работы, представленные на выставке в Санкт-Петербурге «250 лет Академии Художеств России» был награжден серебряной медалью Академии Художеств России.
В 2011-м Александр занял 1 место на итальянском конкурсе современного искусства «Made in Russia» и затем представлял в рамках «Года России в Италии» современное российское искусство в Милане.
В том же году Олигеров получил три спецприза в Москве на конкурсе современного искусства при Академии художеств России «Art Preview», в том числе приз журнала «Русское искусство» за лучшую живопись. Картины художника находятся в собрании Государственного музея Академии Художеств России (Москва), Государственного новгородского областного музея-заповедника. В частных собраниях в России и за рубежом. Наибольшая из зарубежных коллекций принадлежит вице-президенту компании «Samsung» (Южная Корея) господину Ли Гил Хану (42 картины).


Светлана КАЛАШНИКОВА

Анна БОЧАРОВА (фото)

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.